Челябинская пловчиха Валерия Шабалина выиграла третье золото Паралимпиады

Во вторник, 31 августа она стала первой во время заплыва в дисциплине «комплексное плавание на 200 метров» в классе SM14.

Российская спортсменка преодолела дистанцию за 2 минуты 20,99 секунды. Второе место заняла британка Бетани Фёрт (2.23,19), а на третьей строчке оказалась ее соотечественница Луиза Фиддс (2.29,21).

Для Валерии Шабалиной это уже третья золотая медаль на Паралимпийских играх в Токио. Ранее она стала победительницей на дистанциях 100 метров баттерфляем и 200 метров вольным стилем. При этом в первой дисциплине ей удалось побить собственный мировой рекорд — девушка проплыла дистанцию с результатом 1.03.59.

Впереди у южноуральской спортсменки еще один старт на Паралимпиаде — 2 сентября состоится дисциплина 100 метров на спине.

Сейчас сборная России на третьем месте в медальном зачете. У ПКР 71 медаль: 24 золотых, 14 серебряных и 33 бронзовых.