В дынях и арбузах обнаружен мышьяк

В ходе межведомственных рейдов, проведенных в этом месяце по инициативе административной комиссии Саткинского района, были выявлены нарушения в части осуществления уличной торговли бахчевыми культурами.

По обращениям местных жителей, в отношении двух предпринимателей, реализующих на улицах Сатки арбузы и дыни. Территориальным отделом Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском районе были проведены административные расследования. По его результатам выявлены грубые нарушения санитарного законодательства на двух нестационарных объектах: в микрорайоне Западный (пр. Мира,4) и на ул. Бакальской 8а.

Розничную торговлю там осуществляли индивидуальные предприниматели Мамедов В. М. и Ахадов Р. М. Первым нарушением, отмеченным в обоих протоколах, значилось отсутствие у продавцов медицинских книжек, пройденных медицинских осмотров, специализированной одежды, а в одном из случаев – разрешения на работу у одного из сотрудников торговой точки. Претензии возникли и по поводу хранения бахчевых культур. В этой части также были нарушены гигиенические нормы, гарантирующие безопасность здоровья покупателей.
Также при проверке деятельности ИП Мамедова, специалистами Роспотребнадзора были взяты образцы арбузов и дынь. Лабораторные исследования выявили существенные отклонения реализуемого товара от требований СаНПиНов по показателю «Мышьяк» в 3,5 раза в арбузах и в 2,9 раза – в дынях.

В отношении указанных предпринимателей были составлены протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, ИП Мамедов получил временный запрет на деятельность сроком на 5 суток.
Нарушив ряд статей КоАП РФ, а также ФЗ от 30 марта 1999 г. № 53 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», создав угрозу жизни и здоровью граждан, Мамедов В. М. подписывать протоколы надзорного ведомства демонстративно отказался. Материалы административного дела подготовлены для передачи в Саткинский городской суд.


«Оба предпринимателя уже неоднократно попадали в поле зрения административной комиссии, Роспотребнадзора и Федеральной миграционной службы. На них постоянно поступали жалобы от местных жителей. В этой связи мы намерены добиваться исполнения предписаний надзорных и судебных органов в отношении указанных нарушителей», – подчеркнул заместитель главы Саткинского района по взаимодействию с правоохранительными органами Виталий Шевалдин.

По его словам, указанным коммерсантам за выявленные нарушения грозит денежный штраф либо запрет на занятие предпринимательской деятельностью на срок до 90 суток.
В рамках работы административной комиссии Саткинского района рейды по объектам нестационарной торговли, расположенным в населенных пунктах муниципалитета, проводятся регулярно. По их результатам по ст. 3 Закона Челябинской области «Нарушение правил благоустройства муниципальных образований, утвержденных нормативными актами», в частности, за «торговлю и оказание бытовых услуг общественного питания в неустановленных местах» за минувший месяц привлечено к ответственности 10 человек.

Источник: www.vsatke.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru