Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 27 августа

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 27 августа число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 84 948 (суточный прирост составил 378 новых случаев).

Больных COVID-19 — 7 417 южноуральцев. За минувшие сутки 23 человека скончались от коронавируса. Всего 73 569 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+279).

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт в четверг, 26 августа, на пресс-конференции рассказала об эпидемической ситуации в регионе, связанной с коронавирусом. По ее словам, согласно методике расчетов Роспотребнадзора на Южном Урале можно сегодня проводить массовые мероприятия с числом участников до одной тысячи человек.

Обстановка по ОРВИ и ковиду остается в Челябинской области неблагополучной, отметила вице-губернатор, тем не менее, эпидситуация допускает проведение в регионе массовых мероприятий с участием до одной тысячи человек.

Ковидом болеет в основном взрослое население. При этом отмечается рост заболеваемости в возрастной группе 30-49 лет, а также среди лиц старше 65 лет. Отмечается снижение заболеваемости среди медработников в 2,2 раза. При этом среди медиков зафиксирован самый высокий уровень вакцинации – 95%.

«По данным Роспотребнадзора, отмечается снижение заболеваний в семьях на 32%, в 2,2 раза – в медорганизациях. По-прежнему большинство заболевших – это люди, которые посещали места общего пользования, ездили в общественном транспорте», – сказала первый замгубернатора.

В Челябинскую область поступило 950 тыс. 928 доз. Привито первым компонентом 815 тыс. 348 человек. Вместе с ЗАТО показатель вакцинации составляет 50,4% от плана (без учета жителей ЗАТО – 47,1%).

По словам Ирины Гехт, за последнюю неделю более активно начали прививаться педагогические работники, пока среди них уровень вакцинированных составляет 47%. «Думаю, что за эту неделю показатели вырастут. Люди стали выходить из отпусков и вакцинироваться», – уточнила спикер.

С началом учебного года в средних и высших учебных заведениях будут работать мобильные пункты для студентов, желающих поставить прививку от коронавируса. Как заверила Ирина Гехт, вакцины «Спутник Лайт» (однокомпонентной) хватит, чтобы привить всех обучающихся как в средних профессиональных образовательных организациях (тех, кто старше 18 лет), так и в высших учебных заведениях.

На сегодня привито 9 тысяч студентов – это незначительная часть от основной массы студентов, которые выйдут на занятия 1 сентября.

При этом Ирина Гехта акцентировала внимание журналистов на том, что в регионе вакцинация проходит исключительно на добровольной основе:

«Никто не отменял добровольность вакцинации даже при заселении в общежития. Поэтому мы будем использовать методы убеждения, сейчас разрабатываем методы мотивации для студенческого сообщества (мы их в ближайшее время озвучим). Надеемся, что это тоже станет стимулом для вакцинации этой категории граждан». 

Планируется, что обучение как школьников, так и студентов в Челябинской области будет очным, а линейки в День знаний должны пройти в штатном режиме, но с соблюдений рекомендаций Роспотребнадзора. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru