Российские паралимпийцы взяли еще 11 медалей на Играх в Токио

Спортсмены выиграли три золота, четыре серебра и четыре бронзы.

В четверг, 25 августа, в Токио стартовал второй день соревнований.

Российский велогонщик Михаил Асташов завоевал золотую медаль в гонке преследования на дистанции 3 000 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Спортсмен установил мировой рекорд, проехав дистанцию за 3 минуты 35,954 секунды. В финале Асташов на круг опередил канадца Тристена Чернова.

Пловец Роман Жданов завоевал бронзовую медаль в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем. Россиянин преодолел дистанцию за 1 минуту 26,95 секунды. Жданов выступил на Паралимпиаде в категории S4 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Андрей Граничка стал обладателем серебра в заплыве на дистанции 200 метров комплексным стилем. Он преодолел дистанцию за 2.40,92 минуты. Спортсмен выступал в категории SM6 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Россиянин Артем Исаев завоевал серебро на Паралимпийских играх в Токио в плавании на дистанции 100 м брассом. Бронзовую медаль на этой же дистанции завоевал российский пловец Дмитрий Бартасинский. Спортсмены выступали в категории SB3 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. У пловцов этого класса есть проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или у них есть движения в руках, но не работают туловище или ноги.

Пловец Владимир Сотников завоевал бронзовую медаль. В финальном заплыве на дистанции 100 м на спине  россиянин показал результат 59,89 секунды. Спортсмен выступал в категории S13, где представлены пловцы с нарушениями зрения.

Российский шпажист Максим Шабуров завоевал серебряную медаль на Паралимпийских играх в Токио в фехтовании на колясках в категории А. В финальном поединке россиянин проиграл британцу Пирсу Гилливеру со счетом 9:15. В категории А выступают фехтовальщики, которые имеют возможность контролировать свое туловище.

Пловец Андрей Калина выиграл золотую медаль на дистанции 100 метров брассом в классе SB8. Калина преодолел дистанцию за 1 минуту 7,24 секунды.

Шпажист Александр Кузюков завоевал первое золото для российских фехтовальщиков на Паралимпиаде. В финальном поединке россиянин победил бразильца Жоване Гиссоне со счетом 15:8. Спортсмены выступали в категории В, где представлены фехтовальщики, которые не имеют возможности полностью контролировать туловище или руку для фехтования.

Россиянка Аделина Разетдинова завоевала бронзовую медаль летних Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 100 м брассом в классе SB8. Спортсменка отстала от победительницы на 4,84 секунды.

Российская шпажистка Виктория Бойкова завоевала серебряную медаль в фехтовании на колясках в категории В. В поединке за золото Паралимпиады Бойкова проиграла представительнице Китая Шумэй Тань со счетом 0:3.