Миасские теплоснабжающие предприятия должны поставщикам газа 130 миллионов рублей

Миасским депутатам предстоит утвердить сумму субсидий для теплоснабжающих организаций на компенсацию выпадающих доходов и сверхнормативных потерь. 


Постоянная депутатская комиссия по городскому хозяйству рассмотрела 24 августа обращение генерального директора ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Вадима Ромасенко по поводу долгов миасских перед поставщиками газа.  

На конец июня эта сумма составляла около 130 миллионов рублей (рост по сравнению с прошлым годом — почти на четверть). 

Характеризуя ситуацию как катастрофическую, Ромасенко предлагает рассмотреть возможность предоставления муниципальной гарантии исполнения обязательств предприятиями теплоснабжения, ссылаясь на действующее законодательство. 

Администрацией округа, как было сказано на заседании комиссии, принято отрицательное решение по этому вопросу — муниципалитет не имеет необходимых финансовых ресурсов. 

Депутаты выслушали приглашенных на комиссию представителей теплоснабжающих организаций, которые представили актуальную информацию по своим долгам, пояснили механизмы их возникновения.  

Руководители ТЭЦ и котельных объясняют большую задолженность неплатежами населения, особенностями формирования тарифов на услугу тепло- и горячего водоснабжения, нерентабельностью подачи горячей воды в период, когда не работает отопление, неисполнением обязательств партнерами по оплате передачи теплоисточника по сетям.  

С жителями округа ведется претензионная работы, оплата за отопление и ГВС взыскивается в судебном порядке, но процедура это не простая и не быстрая.  

Выход поставщики тепла видят в том, чтобы заменить единую теплоснабжающую организацию, передав этот статус МУПу, финансово-хозяйственную деятельность которого легко проверить. 

На предстоящей 27 августа сессии депутатам предстоит рассмотреть проект уточнения бюджета текущего года и, в числе прочего, утвердить сумму субсидий для теплоснабжающих организаций на компенсацию выпадающих доходов и сверхнормативных потерь. Субсидия из областного бюджета будет распределяться на конкурсной основе и должна помочь погасить долги в преддверии отопительного сезона. Что касается муниципальной гарантии, комиссия поддержала позицию администрации округа. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru