Челябинскую область атаковали полчища опасного вредителя

На сады и поля напал луговой мотылек.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, южноуральские садоводы обеспокоены нашествием мелких гусениц, которые атаковали ботву моркови, свеклы, томатов и салата. 

Аналогичная ситуация наблюдается также у соседей в Оренбургской области и республике Башкортостан, где даже ввели режим ЧС.

— На своих участках садоводы столкнулись с луговым мотыльком, — рассказали в Россельхознадзоре. — Это гусеница опасного многоядного вредителя. Причинами, вызвавшими значительную вспышку его численности, стали погодные условия весны и лета этого года в сочетании с цикличностью развития самого насекомого. Если вкратце, то на территории Челябинской области луговой мотылек развивается в двух поколениях. Сейчас можно наблюдать активный лет бабочек второго поколения и развитие гусениц второго поколения. Только что отродившиеся гусеницы питаются листьями, выгрызают отверстия в них и живут под прикрытием шелковистых паутинок. Гусеницы старшего возраста активны и прожорливы. Например, могут полностью съесть листовую пластину растения, оставив одни черешки. Развиваются гусеницы в зависимости от погодных условий от 12 до 30 дней. Закончив питание, гусеницы уходят в почву на окукливание и зимовку.

В ведомстве отметили, что гусеницы лугового мотылька неприхотливы к еде: в их рационе более 200 видов растений. В личных подсобных хозяйствах могут нанести значительный урон овощным и бобовым культурам, подсолнечнику, свекле, кукурузе и другим. Не брезгуют и сорной растительностью, отдавая предпочтение мари белой, вьюнку, полыни.

Какие меры можно предпринять?

В Россельхознадзоре советуют при незначительной численности гусениц собирать их вручную. Если гусениц много, то нужно проводить опрыскивание растений. Учитывая, что сейчас в личных подсобных хозяйствах уже идет сбор урожая, желательно обойтись без химических препаратов. Лучше применить биологическое средство «Лепидоцид» из расчета 20-30 мл на 10 л воды. У препарата короткий срок ожидания – всего 5 дней.

Для того чтобы не дать возможности вредителю развиться в саду на следующий год, необходимо уничтожить коконы, в которых зимует гусеница. Для этого в конце сентября, перед заморозками, следует провести глубокую перекопку почвы под культурами, на которых питались гусеницы лугового мотылька.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru