Российские пловцы выиграли три золота Паралимпийских игр

Челябинка Валерия Шабалина и Роман Жданов из Горно-Алтайска побили два мировых рекорда.

В среду, 25 августа, в Токио стартовали Паралимпийские игры. В первый день Олимпиады наша Сборная выиграла шесть медалей, три из которых золотые.

Первую медаль России принес Владимир Даниленко, взявший бронзу в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S2.

Первую золотую медаль для России на Паралимпиаде выиграла Валерия Шабалина во время заплыва на 100 м баттерфляем. Она побила собственный же мировой рекорд и финишировала с результатом 1 минута 03,59 секунды.

Также с мировым рекордом стал паралимпийским чемпионом Роман Жданов в плавании брассом на 50 м. Предыдущий рекорд был больше на секунду и принадлежал итальянцу Эфрему Морелли (47,49).

На аналогичной дистанции вольным стилем золото выиграла Анастасия Гонтарь.

Еще одну бронзу на стометровке баттерфляем выиграла Дарья Пикалова. А эффектную точку в соревнованиях пловцов поставил Андрей Николаев, взявший серебро на 100 м вольным стилем.

В этот день были разыграны 24 комплекта наград. В медальном зачете первое место занимает Австралия, которая также лидирует по общему количеству наград (10).

Сборная России после первого дня Паралимпиады занимает третье место. В копилке у нашей сборной три золота, одно серебро и две бронзы.