Более 17,2 тысяч южноуральских медиков получают досрочную страховую пенсию

В регионе проживает более 1,027 млн пенсионеров, из них получателями досрочной пенсии являются 17,2 тыс. медицинских работников.

Полный перечень профессий и должностей для указанной категории граждан прописан в постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.  

Для назначения досрочной пенсии медикам продолжительность спецстажа должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ): не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Напомним, что в 2021 году продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста, в течение которого меняется и срок выхода на досрочную пенсию медицинских работников. Таким образом, назначение пенсии медикам постепенно сдвигается, и досрочный выход происходит не с момента выработки специального стажа. 

Например, врач, который выработал необходимый стаж в августе 2021 года, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через 3 года, то есть в августе 2024 года (требование к количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов – 28,2). Если специальный стаж будет приобретен в 2022 году, то досрочную пенсию можно оформить в 2026 году (требование к количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов – 30). Начиная с 2023 года срок, на который будет переноситься право на назначение досрочной пенсии для медицинских работников – 5 лет (требование к количеству индивидуальных пенсионных коэффициентов – 30). При этом стоит отметить, что во втором полугодии 2021 года досрочную пенсию могут оформить медицинские работники, которые выработали необходимый спецстаж в первом полугодии 2020 года. 

С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии медицинские работники могут обратиться в клиентскую службу ПФР и до наступления срока, установленного ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, но не ранее чем за месяц до соответствующего срока.

В стаж для досрочного выхода на пенсию включаются (наравне с периодами работы в должностях и учреждениях, предусмотренных соответствующим Списком*): периоды выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист); периоды ежегодных оплачиваемых отпусков; периоды отпуска по беременности и родам; периоды отпуска по уходу за ребенком, если такой отпуск начался до 6.10.1992 (независимо от его продолжительности и прерывания); периоды учебных отпусков до 30.06.2007 (в том числе оплачиваемый после 1.01.2002); курсы повышения квалификации при сохранении места работы (должности), средней заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. 

При этом указанные периоды (за исключением отпуска по уходу за ребенком) включаются в медицинский стаж в льготном порядке исчисления стажа (например, 1 год работы за 1 год 3 месяца).

* Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru