Названы продукты, которые вызывают привыкание

Некоторые продукты питания вызывают зависимость, у этого явления есть не только психологические, но и биохимические причины.

Об этом в интервью радио Sputnik рассказала спортивный нутрициолог Дарья Савельева.

— Наиболее опасны для здоровья продукты, содержащие сахар. От этой зависимости можно долго избавляться, потому что мозг любит простую энергию, легкую, доступную, как из сахара. Сладкого требует не только мозг, но и микрофлора кишечника, которая к нему приучена, особенно если человек много лет злоупотребляет сахаром, — пояснила специалист. 

Савельева добавила, что то же самое касается и молочных продуктов. По ее мнению, они хороши в терапевтических дозах из-за содержания лактозы и опиатов естественного происхождения. 

— Так задумано, потому что когда животное кормит своего детеныша, молоко должно оказывать на него очень легкий наркотический эффект. Для этого существуют опиаты, которые называются казоморфины — они успокаивают, расслабляют.

Одним из проявлений такого привыкания является употребление молочных продуктов на ночь.

Ещё один продукт, вызывающий привыкание, — мучные изделия. Полностью отказываться от них не следует, но необходимо соблюдать меру. Особенно это касается изделий, приготовленных с применением дрожжей, которые способны самостоятельно вызвать зависимость. Сочетание же белой муки и дрожжей — это «двойной удар», поэтому от хлеба людям бывает отказаться сложнее, чем от сладкого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru