Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 11 августа

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 11 августа число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 78 875 (суточный прирост составил 368 новых случаев).

Больных COVID-19 — 6203 южноуральца. За минувшие сутки 19 человек скончались от коронавируса. Всего 69 022 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+293).

Ученые в США сообщили о штамме коронавируса «йота», летальность которого может достигать 82%. Об этом сообщается на портале medrxiv.org.

Группа ученых из Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения при Колумбийском университетете изучила эпидемиологические данные, собранные в Нью-Йорке в период с ноября 2020-го по апрель 2021 года и пришла к выводу, что данный вариант вируса передается на 15-25% быстрее, чем другие известные мутации.

Этот штамм также способен увеличить коэффициент смертности от инфекции, представляющий собой долю умерших от общего числа инфицированных лиц: за исследуемый период показатель вырос на 46%, 82% и 62% среди лиц в возрасте 45-64 лет, 65-74 года и старше 75 лет соответственно, передает издание.

Ранее в Минздраве пояснили информацию о выявленном в США штамме «йота». «Он дает летальность аж до 82%, особенно в возрастном диапазоне старше 45 лет, и передается по сравнению с другими мутациями на 25 процентов быстрее», — рассказал доктор медицинских наук Сергей Токарев. «Новый штамм — более патогенный и заразный, а также может ускользать от иммунного ответа», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru