Челябинские врачи спасли зрение недоношенному малышу

Офтальмохирурги провели операцию прямо в палате.

В Челябинске офтальмохирурги областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) спасли зрение недоношенному ребенку. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Врачи впервые поставили лекарство в стекловидное тело глаза в реанимации. Новорожденной всего месяц, она родилась на 27-й неделе с весом 920 граммов, ее привезли в тяжелом состоянии из перинатального центра. Транспортировка даже на небольшое расстояние стала для нее серьезным стрессом. Ребенка достаточно немного повернуть в кювезе, как частота сердечных сокращений и сатурация тут же падают. 

— Глазки в любой момент могут прекратить свое существование, и каждая минута здесь дорога — пока ребенок стабилизируется, он может ослепнуть из-за развития ретинопатии недоношенных, — рассказывает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Олег Лапин. — Поэтому мы пригласили офтальмологов, сказали, что транспортировать ребенка к ним в отделение не можем, а лечить его надо.

Врачи объяснили, что формирование сетчатки глаза заканчивается лишь к четвертому месяцу жизни ребенка, поэтому при влиянии на организм недоношенного негативных внешних факторов она практически всегда повреждается, что может привести к полной утрате зрения в будущем.

— Просматривая глазное дно пациента, мы обнаружили, что ретинопатия течет достаточно агрессивно, с очень измененными сосудами на глазном дне, было необходимо срочно начинать лечение. В современной офтальмологии на принятие решения дается 72 часа после постановки диагноза. Благодаря слаженной работе всего коллектива реанимации и офтальмологии решение было принято за несколько часов. Для этого ребенка 72 часа — это слишком много, — рассказала офтальмолог Анна Караваева.

Процедура инъекции заняла около четырех минут и прошла безболезненно для ребенка, ее проводили в палате. Она также дала реаниматологам время на стабилизацию младенца без риска потери зрения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru