Лунный календарь садовода-огородника на август 2021 года

Август - основной месяц в году для уборки урожая. Очень важно, в какие дни его собирать. Если слишком рано, культура может быть недоспевшей, если затянуть - переспевшей. 

В трудах и хлопотах об урожае прошла большая часть лета, и вот уже холодные вечера и откровенно бодрящая погода по утрам напоминают садоводу, что скоро осень. В августе у садоводов и огородников много работы в земле. К этому времени поспевают бахчевые культуры, а также картофель и некоторые фрукты. В огородах и садах собирают урожай, косят траву, подстригают деревья и собирают лекарственные травы. Очень важно также подготовить землю к предстоящим осенним холодам.

В этом месяце новолуние приходится на 8 августа, а полнолуние — на 22. Эти дни неблагоприятны для работы с растениями и землей. Однако стоит не беспокоить землю еще и за день до этой даты, а также один день после.

1 августа, Луна убывающая в знаке Тельца

В этот день рекомендуется заняться посадкой любых культур и многолетних цветов, а также внести удобрения и компост. Благоприятный день для прищипывания и обрезки растений. Можно также заняться подстриганием деревьев и кустарников. А вот рыхлить землю в зоне корней и пересаживать растения не стоит. 

2-4 августа, Луна убывающая в знаке Близнецов 

Благоприятный период для сбора картофеля и винограда, опрыскивания растений от вредителей, также можно заняться прореживанием всходов, перекопкой и рыхлением почвы. Поливать 4 августа нежелательно, иначе растения могут заболеть. 

5-6 августа, Луна убывающая в знаке Рака

В эти дни категорически запрещается опрыскивать растения ядохимикатами, убирать картофель и другие корнеплоды на хранение. Лучше всего заняться посевом, посадкой и пересадкой большинства растений, особенно однолетников, на высокий урожай, но не для хранения и не на семена. Также можно начать заготавливать лекарственные растения на зиму, то есть отправить их на сушку. 

7 августа, Луна убывающая в знаке Льва

В этот день лучше всего отдохнуть и не тревожить землю и растения. 

8 августа, Полнолуние в знаке Льва

В дни новолуния все растения становятся крайне уязвимыми, поэтому их не рекомендуется беспокоить. Можно заняться прополкой или срезать цветы (они лучше хранятся при транспортировке и долго не вянут в букете).

9 августа, Луна растущая в знаке Льва

Продолжаем отдыхать. 

10-11 августа, Луна растущая в знаке Девы 

Можно заняться посадкой и пересадкой земляники, делением многолетних цветов. Также в эти дни рекомендуется вносить минеральные и органические удобрения в почву, заготавливать корни лекарственных растений, поливать, причем очень обильно. В этот день не рекомендуется обрезка растений и ни в коем случае не надо замачивать семена. 

12-13 августа, Луна растущая в знаке Весов

Неблагоприятный период для пересадки плодовых растений и кустарников, а также обрезки плодовых деревьев и кустарников. Лучшее время для заготовки сена и лекарственных растений, посадки молодых деревьев, обрезки малины. Также можно обрабатывать землю, рыхлить, обильно поливать. Можно заняться прикорневой подкормкой минеральными удобрениями, прививками, черенкованием, пасынкованием. 

14-15 августа, Луна растущая в знаке Скорпиона 

Можно заняться санитарной обрезкой ягодных кустарников либо перекопкой почвы. Возможна посадка луковичных или озимого чеснока. Благоприятные дни для засолок и консервирования. Также можно собирать фрукты и ягоды, бороться с болезнями и вредителями, вносить минеральные и органические удобрения, полоть, перекапывать приствольные круги, обрезать усы земляники. В этот день не рекомендуется обрезать и поливать растения, а также собирать картофель. 

16-17 августа, Луна растущая в знаке Стрельца 

Удачным в эти будет посев или посадка растений на семена, декоративных растений, посадка саженцев и черенков, борьба с болезнями и внесение удобрений. Рекомендуется выкапывание картофеля, сбор на хранение, а также это благоприятный период для сбора фруктов и ягод, приготовления консервации и варенья. А вот обрезкой деревьев и кустарников в эти дни категорически не стоит заниматься: слишком велик риск их повредить, что может привести к их болезни либо гибели.

18-19 августа, Луна растущая в знаке Козерога 

Хороший период для уборки урожая, посадки деревьев и кустарников, цветов. Можно заняться обрезкой, пасынкованием, прищипкой и подкормкой растений, борьбой с вредителями. Не рекомендуется уборка листвы и ботвы, а также обрезка деревьев.

20-21 августа, Луна растущая в знаке Водолея

Отдохните от работ в саду. 

22 августа, Полнолуние в знаке Водолея

Дни полнолуния. Не проводятся работы с растениями. Можно полоть сорняки и удалять больные ветки.

23 августа, Луна убывающая в знаке Рыб

Отдыхайте.

24 августа, Луна убывающая в знаке Рыб

Прекрасный день для сбора картофеля на хранение и на семена, подготовки сена. Сегодня не рекомендуется посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений, а также сбор лекарственных растений, так как они не наделены целебными свойствами. Также этот день неблагоприятен для обработки растений ядохимикатами. 

25-26 августа, Луна убывающая в знаке Овна 

Аналогично с предыдущем днем. Кроме того, не рекомендуется работа с корнями растений, так как это может привести к их гибели. Воздержитесь от рыхления почвы.

27-29 августа, Луна убывающая в знаке Тельца

Все виды работ с наземной частью растений принесут пользу. Удачные дни для переработки выращенной продукции: консервирования, соления, квашения, сушки, заготовки сока и вина. Не рекомендуется рыхлить землю в зоне корней, пересаживать растения.

30-31 августа, Луна убывающая в знаке Близнецов

Этот день считается благоприятным для любых работ с надземной частью растений. Сегодня можно заняться посадкой и сбором плодов, которые находятся в земле: морковь, свекла, картофель, редис, репа и т.д. Рекомендуется обрезка деревьев, прививка, перепрививка, а также обрезка усов клубники. Можно прореживать всходы, заняться прополкой, опрыскиванием культур от вредителей, удобрением почвы. Обильный полив растений сегодня не рекомендуется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru