Что читать малышам: 18 книг для самых маленьких

Что читать малышам: 18 книг для самых маленьких

Малыши — самые активные и самые искренние читатели. Они никогда не принесут вам книгу, которая им не запала в душу. А ту, что ему пришлась по нраву, он будет просить вас читать снова и снова.

Но как не выкинуть деньги на ветер и купить действительно интересные и полезные книги, которые малыш полюбит всей душой? Сегодня мы расскажем вам об этом.

Маленьким детям не так важен текст. Основой их восприятия являются картинки в печатной продукции. Старайтесь выбирать яркие книжки с крупными и хорошо прорисованными рисунками. Длинный текст и отсутствие картинок — плохой признак книги для малышей до трех лет. У него не хватит внимания, чтобы дослушать большую книгу. Но вы вполне можете выбрать книгу с несколькими короткими историями.

Совсем маленьким деткам лучше покупать книжки с картонными страничками — их будет сложно порвать, а маленьким пальчикам будет легко их переворачивать. Дети старше двух лет смогут уже листать и бумагу, но помните, что текста на картинке должно быть немного.

Итак, сейчас мы расскажем о самых-самых книгах для малышей, которые дети будут просить вас читать бесконечно.

1. Сандра Гримм, «Якоб говорит «нет»

Издательство: Альпина Дети

Возрастные ограничения: 0+

Истории о Якобе помогают малышу развивать важные навыки и полезные привычки. Небольшие рассказы вы сможете читать ребенку в дороге или перед сном. Удобно, что истории короткие, а это значит, что малыш дослушает их до конца и не успеет заскучать.

Книга «Якоб говорит «нет» научит вашего малыша отстаивать личные границы. Якоб не любит, когда его толкают, но он не знает, что нужно сделать, чтобы его услышали. Воспитательница в детском саду научила его одному приему, который помог малышу не давать себя в обиду и слышать других людей.

2. Живые истории в дополненной реальности: «Мама, почему я такой?»

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 0+

Отличный способ заинтересовать ребенка любого возраста книгой — начать читать с ним истории в дополненной реальности, где страницы оживают, словно в мультфильме! Герои этой книги вместе с малышами ищу ответы на вопросы «Кто я такой?», «Какой я настоящий?», «Почему я такой?, «Почему я не такой?». С помощью книги ребенок научится прислушиваться к себе, идти за мечтой и делать из своих слабых черт сильные. Первый герой книги — маленький жучок, который долго искал себя, но оказался Божьей коровкой, исполняющей желания. Необычный дракон не мог стать злым, но зато поженил принца и принцессу, открыл магазин с вязанными вещами и полюбился всем жителям королевства. Утконос мечтал летать и стал пилотом, а также жираф, длинная шея которого приносила ему лишь неудобства, но он нашел свое призвание и стал пожарным. С помощью гаджета герои оживут и покажут интерактивный спектакль в сопровождении аудиосказки.

3. Корней Чуковский, «Айболит. Сказка-раскраска в дополненной реальности»

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 6+

Еще один классный способ провести время с малышом — сказка-раскраска. Все мы с детства любим «Айболита». Благодаря гаджету вы сможете не только читать сказку, но и играть в нее: вместе с ребенком поможете доктору собрать чемоданчик в путешествие, отправитесь в Африку и даже проплывете по морю на ките! А еще дети смогут раскрасить героев. Они оживут на экране смартфона именно в тех цветах, которыми раскрасит их ребенок. Приложение абсолютно бесплатное.

4. Том Элиан, «Мой большой Медведик»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Эта милая история в картинках о дружбе ребенка с мягкой игрушкой. Когда папа подарил своему сыну медведя, он был огромным, даже больше своего хозяина. Ребенок растет, а вот Медведик — нет. Может, его нужно покормить? А если посадить игрушку в шкаф, ей будет грустно? У каждого ребенка есть игрушка, с которой он не расстается. Во Франции их называю Дуду. Дуду — лучший друг малыша, с которым ребенок вместе спит, берет в поездки и в садик. Эта игрушка пахнет домом и придает малышу уверенности. Расставание с ней — этап взросления, переход к самостоятельной жизни. Трогательная история в стихах «Мой большой медведи» понравится не только малышам, но и их родителям.

5. Чэнь Чжиюань, «Кра-Кра»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 0+

Кра-Кра — выращенный утками крокодил. Он все делает, как утка — говорит, ходит, плавает… Но однажды в пруду появляются незнакомцы, которые выглядят один-в-один как Кра-Кра. И перед ним встает вопрос: кто он такой — крокодил или утка? Эта история о поиске и принятии себя, о терпимости и умении любить. А еще о том, что дети намного мудрее взрослых.

6. Лиана Шнайдер, «Конни едет на пикник»

Издательство: Альпина Дети

Возрастные ограничения: 0+

В этой очаровательной истории Конни вместе с родителями, бабушкой, дедушкой и двоюродным братом идут гулять в лес на весь день. Пикник на природе — один из лучших вариантов для досуга в выходные. Дети могут всласть побегать, надышаться свежим воздухом и убрать надоевшие родителям гаджеты. Но к этой поездке надо хорошенько подготовиться, причем, не только взрослым. Вместе с Конни ваш ребенок расскажет, чем он может заняться на природе, узнает, что нужно обязательно взять с собой и какие лакомства лучше всего подходят для пикника.

7. Елена Ульева, «Давай играть дружно. Сказкотерапия»

Издательство: Clever

Возрастные ограничения: 0+

Эта книга поможет детям и родителям разобраться в чувствах малыша. С ее помощью вы сможете объяснить, как играть со сверстниками, чтобы было весело и интересно, научите договариваться и находить компромиссы. Эти короткие рассказы расскажут о том, что происходит с ребенком в той или иной ситуации. Понимание эмоций научит малышей принимать свои эмоции и контролировать их.

8. Екатерина Привалова, «В поисках пиратских сокровищ. Детективный квест-головоломка»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

Детектив Фокс едет в отпуск в деревню к бабушке. Здесь, вдали от городской суеты, он хочет отдохнуть от своей работы сыщика, но не тут то было! Сразу же по приезду он сталкивается с преступлением, которое было совершенно сто лет назад. Сможет ли Фокс распутать это интересное и сложное дело? Вместе с Фоксом дети вместе с родителями смогут решить головоломки и задачки, почитать комиксы и найти пиратские сокровища! Несмотря на то, что книга предназначена для детей старше 6 лет, вместе с родителями дети помладше смогут также поиграть и узнать много нового!

9. Блейк Лилиан Хэллман, «Добро пожаловать в утренний город»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

Добро пожаловать в Утренний город! Его обитатели встречают новый солнечный день. Они вспархивают со своих пушистых перинок, слезают с крепких лежанок, высовывают носики из уютных норок. Обитатели городка скачут и плывут, а кто-то порхает по своим утренним делам. Они радуются новому дню, как подарку. Ведь в Утреннем городе прекрасен каждый день!

10. Оливье Таллек, «Это мое дерево»

Издательство: «Самокат»

Возрастные ограничения: 0+

Кажется, что один из главных способов жить спокойно — построить забор. И забор этот должен быть обязательно каменным и высоким. Особенно, если ты белка, у тебя есть дерево, а на нем растут шишки. Эта книга научит малышей отстаивать собственные границы и говорить «нет».

11. Джилл Барклем, «В гостях на Ежевичной поляне»

Издательство: Редакция Вилли Винки

Возрастные ограничения: 0+

Герои этого сборника — маленькие очаровательные мышата. Они все время находят приключения! Дела в их маленьких домиках, больше похожих на староанглийские поместья, кипят круглый год — подготовка к снежному балу, пикник, изготовление зимних запасов. В этот сборник вошли четыре сказки — «Зимняя история», «Весенняя история», «Летняя история» и «Осенняя история».

12. Армель Рену, «Зачем быть честным? Усик и одна маленькая ложь»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 0+

Котенок Усик совершенно случайно подвел своего друга пса Пятнаша, потеряв его любимый мячик. Чтобы не расстраивать друга, котенок сказал Пятнашу неправду. Но эта маленькая ложь привела к непредвиденным последствиям. Но как все исправить? А простит ли Усика друг? Эта книжка поможет ребенку объяснить к чему может привести один маленький поступок, объяснить основы дружбы и поговорить об эмоциях.

13. Наталия Немцова, «Как я родился»

Издательство: Малыш

Возрастные ограничения: 0+

Домик Капустной феи находится в сказочном саду. Она знает множество историй о любви, доброте и дружбе. С ее помощью вы сможете рассказать деткам, как рождаются птицы, лягушки, рыбки и другие животные. Сказки Наталии Немцовой ответят на самые сложные вопросы, которые задают дети.

14. «Живые стихи: про тигрят и мягких львят и вообще ПРО ВСЕХ КОТЯТ»

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 0+

Эта книга обязательно понравится всем любителям животных. В ней в стихах рассказывается о кошках разных пород, тиграх, львах, пантерах и рысях. На каждом развороте книги прячется пушистый котенок, которого можно увидеть с помощью специального бесплатного приложения для смартфона. Такая книга м=поможет вам вместе с малышом провести весело время, узнать что-то новое и поиграть со смартфоном с пользой. Вместе с котятами вы сможете покатать клубок, поймать солнечного зайчика и даже помурлыкать. Эта книга — настоящий помощник для развития эмоционального интеллекта малыша.

15. Елена Ульева, «Сказки про эмоции. Почему я стесняюсь»

Издательство: Clever

Возрастные ограничения: 0+

Эта очаровательная книга поможет разобраться в чувствах малыша. Короткие рассказы расскажут, что испытывает малыш в той или иной ситуации. Понимание этих эмоций поможет вашему ребенку лучше контролировать их. Почему малыш стесняется? Может, он очень чувствительный или воспитан в излишней строгости. С помощью книжки ребенок увидит, как стеснение мешает развиваться, жить и строить отношения с окружающими.

16. Монсе Джуниен, «Первая книга о деньгах. Тинь и Динь ищут подарок для мамы»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Маленькие мышата Тинь и Динь будут поздравлять маму с днем рождения. Они хотят дарить ей красивую шляпу. Но, как оказалось, вещь нельзя просто взять из магазина — за нее надо заплатить. А у мышат денег нет совсем. Но что нужно делать, чтобы они появились? С помощью этой книги вы сможете рассказать ребенку, что такое деньги, откуда они берутся и для чего нужны. А еще малыш узнает, что такое товар, цена, банк и банкомат.

17. Сара Стюарт, «Библиотека»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

Элизабет Браун не любит играть с друзьями и с куклами, не питает слабость к прогулкам на свежем воздухе. Но она очень любит читать. Она росла, а вместе с ней росла и ее коллекция книг. Однажды, места в доме не осталось и Элизабет Браун нашла решение, которое изумило всех.

18. Рэйчел Пирси, «Круглый год в лесу. Виммельбух»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Этот Виммельбух станет замечательным подарком для малыша. Под обложкой книги собраны 16 стихотворений и около 100 заданий, который помогут малышу развить внимание. Нас в гости приглашает Медвежонок — в свой родной медвежий лес. На этой прогулке мы увидим, как меняется лес в разные времена года и сможем исследовать природу. Какой лес в то или иное время года? Почему поют птички? Отчего пчелки такие радостные. На каждом развороте вас ждет стихотворение, которое можно разучить наизусть.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru