Мошенники придумали новый метод кражи денег через мессенджеры

Россиян предупредили о новом способе мошенничества.

Мошенники начали использовать подставные розыгрыши в популярных мессенджерах, чтобы выманить деньги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Сбербанк.

Аферисты рассылают приглашения принять участия в якобы организованном мессенджером розыгрыше денежных призов. Человек переходит по ссылке и попадает на фишинговый сайт, где ему обещают награду в миллион долларов.

Желающим поучаствовать предлагают выбрать одно из популярных приложений для общения, после чего сайт выдает размер приза. Затем жертва переходит в чат с «администратором», где бот сообщает, что человек якобы попал в топ-100 пользователей соцсети и может получит еще пять денежных призов. Итоговая сумма «выигрыша», как правило, доходит до нескольких тысяч долларов.

Однако в этот момент мошенники сообщают жертве о запрете на перевод валюты внутри России. Злоумышленники не настаивают на том, что выигрыш якобы необходимо конвертировать в рубли, и требуют от пострадавших заплатить «небольшую комиссию» в несколько сотен рублей.

Для этого просят ввести данные карты и получают возможность не только выманить комиссию, но и похитить все деньги со счета жертвы.

Эксперты советуют тщательно проверять информацию обо всех акциях, о которых говорится в подобных рассылках. Если данные об организаторах найти не получается, лучше отказаться от участия.

Еще одним тревожным сигналом должна стать обязательная «комиссия» или «взнос». По словам зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова, выплачивать какие-либо суммы наперед требуют только мошенники, и делать этого нельзя ни в коем случае. 

Эта схема мошенничества вошла в топ самых распространенных в сети по версии экспертов. Кроме того, список возглавили фальшивые аукционы дефицитных товаров и якобы ошибочный перевод средств на неправильный счет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru