Золотой хет-трик России: итоги третьего дня на Олимпийских играх в Токио

Тхэквондист Храмцов совершил спортивный подвиг, а саблистки устроили в Токио русский финал.

Третий день Олимпиады, 26 июля, пока получился самым удачным для сборной России. Наши спортсмены завоевали пять медалей — три золота, серебро и бронзу.

Первой наградой сборной России стала бронза, которую взяли Александр Бондарь и Виктор Минибаев в синхронных прыжках в воду.

Затем настал черёд российских саблисток. От них ожидали максимальных результатов, и они не подвели: наши девушки устроили российский финал. Опытнейшая 36-летняя Софья Великая уступила 22-летней дебютанке Софье Поздняковой, отдав золото молодой сопернице. Великая в свою копилку медалей завоевала серебро.

Мужская сборная по спортивной гимнастике выиграла первое золото в командном многоборье за 25 лет. Новые герои России: Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин. Им удалось обойти хозяев турнира японцев и всегда мощных в этом виде китайцев.

Историческую золотую медаль выиграл Максим Храмцов в тхэквондо: это первая для России награда высшей пробы в этом виде. В финале он полностью разобрал своего соперника Салеха Эль-Шарабати из Иордании, победив его со счетом 20:9.

По итогам двух дней Россия занимает четвертое место в медальном зачёте (4 золотая, 5 серебряные и 3 бронзовые награды).