Врач рассказала, о каких болезнях могут говорить шершавые локти

Зуд и шелушение кожи на локтях могут указывать на серьезные заболевания.

Зуд, трещины, покраснение и шелушение кожи на локтях могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, рассказала в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, дерматолог Светлана Жабоева.

«Покраснение, бляшки, зуд, трещины на локте — бегом к специалисту. Так как это может быть первым сигналом о том, что с вашими внутренними органами что-то не так. Не пытайтесь в домашних условиях исправить ситуацию», — отметила Жабоева.

По словам специалиста, чаще всего это симптомы дерматологического заболевания. В частности, речь может идти о псориазе. Если сухость очень сильная, появилось покраснение, а к ним добавился зуд, то эти симптомы могут быть признаками ихтиоза.

«В этом случае кожа шелушится, неровная, покрыта трещинами, чешуйками, похожими на рыбьи. В данной ситуации требуется консультация дерматолога. Основное лечение заключается в регулярном применении увлажняющих спецсредств, это могут быть так называемые эмоллиенты», — пояснила специалист.

Еще одной причиной сухости локтей и даже изменения цвета кожи может быть кратковременное или продолжительное снижение чувствительности клеток к инсулину. Нужно обратиться к эндокринологу.

«К эндокринологу также стоит обратиться, если сухость и морщинистость локтей появились при похудении на фоне нарушения метаболизма», — добавила Жабовеа.

Если вас ничего не беспокоит и врачи не нашли заболеваний, то нужно ухаживать за кожей локтей, используя увлажняющие и защитные средства. Особое внимание на это должны обращать пожилые люди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru