Зарядка для мозга и позитивное мышление: специалисты о том, как сохранить ясный ум

Зарядка для мозга и позитивное мышление: специалисты о том, как сохранить ясный ум

Врачи дали полезные советы, которые помогут сохранить здоровый ум до глубокой старости.

22 июля отмечают Международный день мозга. Человек, следящий за своим здоровьем, делает по утрам зарядку и ходит в спортзал. Однако некоторые забывают или не знают, что нужно прокачивать и мозг. Почему это важно и как повысить продуктивность работы главного органа центральной нервной системы человека, рассказали южноуральские медики.

Наш мозг, как суперкомпьютер управляет работой всех органов, и малейший сбой сказывается на жизнедеятельности. Поэтому для полноценной  жизни заботиться о здоровье мозга нужно не меньше, чем о физической форме, подчеркивает невролог Карталинской больницы Елена Ефремова.

— Когнитивные нарушения — одна из наиболее актуальных проблем современной медицины, — рассказала врач. — Причем на ухудшение памяти и работоспособности, снижение концентрации внимания, трудности в усвоении новой информации жалуются не только пожилые, но и молодежь. Также с увеличением возраста увеличивается количество приобретенных заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертония, атеросклероз. Все эти факторы влияют на сосуды и соответственно увеличиваются риски развития деменции. К сожалению, не всем пожилым удается сохранить здоровье ума. Количество пациентов со старческой деменцией растет во всем мире.

Первые звоночки, которые должны насторожить и стать поводом для обращения к специалисту – это забывчивость имен, недавних событий.

— Зашел в комнату и забыл зачем или стало трудно подобрать слова, посчитать в уме, какую сдачу должен получить в магазине, снизилась способность ориентироваться в пространстве - на это тоже нужно обращать внимание, — отмечает Елена Ефремова.

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем, нужно правильно тренировать когнитивные функции и применять эффективные методы профилактики. Причем делать это нужно на протяжении всей жизни, отмечает врач медицинской профилактики ГБУЗ «ЧОЦОЗ МП» Людмила Царева.

— Забота о мозге — это вклад в здоровье в целом, — говорит специалист. — И неплохая профилактика старческих болезней. Раньше ученые думали, что во взрослом возрасте мало что можно сделать для улучшения здоровья мозга и когнитивных функций. Большинство считали, что развитие мозга происходит в раннем детстве и что, достигнув определенного возраста, человек работает с тем, что есть. Теперь научно доказано, что это не так. Несмотря на то, что в детстве мозг наиболее пластичен и способен к обучению, он никогда не перестает создавать новые нейронные связи.

Медики поделились простыми советами, которые помогут долго сохранять здоровый ум.

1. Высыпайтесь. Восемь часов сна — это минимум для взрослого человека. Регулярное недосыпание может привести к плохому самочувствию, депрессии, снижению внимания и скорости реакции, проблемам с памятью. Днем тоже полезно устроить сиесту: на 20 минут просто «отключился» и работоспособность потом вырастает.

2. Берегите слух. Если нарушен слух, что часто бывает у пожилых людей, то страдает мозг. Потому что нарушается связь между интеллектом и органами чувств, человек усваивает информацию намного меньше.

3. Развивайте мозг. Рисуйте, изучайте иностранные языки, играйте на музыкальных инструментах. К слову, музыканты на 60% меньше рискуют столкнуться с деменцией, а изучение одного иностранного языка отдаляет развитие болезни Альцгеймера на пять лет. Также решайте головоломки, разгадывайте кроссворды, вышивайте, вяжите, занимайтесь лепкой, учите стихи, читайте. Если человек правша, то у него левое полушарие мозга  — доминантное. И наоборот — если левша, то правое. Очень полезно выполнять повседневные действия своей не ведущей рукой. Например, если вы правша, то попробуйте чистить зубы или рисовать левой рукой. Это непривычно, трудно, но тренирует второе полушарие. Чтобы стимулировать активность головного мозга и поддержать стройность фигуры, можно периодически менять привычные, короткие маршруты прогулок и походов на работу на более сложные.

4. Правильно питайтесь. Сократите сахар, не ешьте вредные жиры. Ожирение пагубно влияет на головной мозг. А вот жирные кислоты Омега-3, витамины D, В12 тормозят старение мозга. Поэтому налегайте на овощи, фрукты, рыбу, соблюдайте питьевой режим. К слову, увеличение потребления фруктов на 200 г и овощей на 200 г в день снижает риск развития инсульта на 32% и 11%, соответственно. А ежедневный прием двух фруктов снижает риск развития депрессии на 14%, прием фруктов разного цвета - на 22%. 

На снижение риска инсульта в большей степени влияют цитрусовые фрукты (апельсин, грейпфрут, помело, лимон), а также яблоки, груши и листовые овощи (петрушка, щавель, сельдерей и др.). Кофе — отличный нейропротектор, как и зеленый чай. Нейропротекторами называют вещества, которые позволяют защитить клетки мозга от повреждающих воздействий, предотвратить их гибель или даже улучшить работу. Но не забывайте, во всем нужна мера!

5. Занимайтесь физкультурой или спортом. Физические нагрузки улучшают кровообращение мозга, тем самым стимулируя развитие нейронных связей, которые являются нашим инструментом мышления. Исследования говорят, что лучшее время дня для упражнений – это время, которое вы можете выделять для этого на регулярной основе. Регулярные упражнения не только положительно влияют на мозг – они помогают оставаться в форме и убирать лишний вес.

6. Откажитесь от курения и алкоголя. Доказанный учеными факт — регулярное курение и употребление алкоголя приводят к ускоренному старению мозга. Вредные привычки вызывают зависимость, неуклонно разрушая личность, приводя к утрате социальных связей. 

7. Будьте на позитиве. Научитесь справляться со стрессами, не нервничайте. Побольше общайтесь с близкими, друзьями, соседями. Часто одинокому пенсионерку не с кем поговорить и это усугубляет развитие деменции.

8. Не доводите мозг до «кипения». Перегрузки приводят к истощению головного мозга. Дайте ему отдохнуть, во время работы на компьютере каждый час делайте перерывы, не взваливайте на себя много задач, правильно расставляйте приоритеты, планируйте и спокойно выполняйте работу.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru