День Казанской иконы Божией матери: что нельзя делать в этот светлый праздник

Православные называют этот праздник «летняя Казанская», так как День Казанской Божией Матери отмечается дважды в году – осенью и в середине лета.

В 1579 году после пожара в Казани, уничтожившего часть города, десятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. День явления Казанской иконы — 21 июля (по новому стилю) 1579 года — ныне ежегодный общецерковный праздник в Русской православной церкви. На месте обнаружения святого лика впоследствии был воздвигнут женский монастырь.

Казанская икона считается одной из самых почитаемых в России. Праздник в честь ее обретения не входит в число великих, поскольку не связан с евангельскими событиями. Однако церковные службы в этот день отличаются от обычных: священники облачаются в голубые одежды, а накануне праздника в храмах совершают всенощное бдение. 

Казанская икона – одна из любимейших образов у православных. Именно эту икону дарят молодоженам при венчании, для сохранения семьи. Ее вешают над кроваткой малыша, чтобы защитить его от недугов. У нее просят здоровья, исцеления от тяжелых болезней, благополучия и наделении мудростью. Ей молятся для избавления от скорби и печали. Казанская икона Богоматери считается покровительницей женщин. У неё просят покровительства семьи, здоровья для детей и мужа, легких родов. А также перед ней молятся о защите от пожаров. Кстати, на Руси икону Пресвятой Богородицы часто назвали «бабьей заступницей», а сам день Казанской Божией матери считали одним из главных женских праздников.

Что нельзя делать в праздник:

  • ругаться, сквернословить,
  • думать о плохом, 
  • заниматься физическим трудом, 
  • убираться, стираться, 
  • грустить, плакать.

День считается очень счастливым для вступления в брак, венчания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  0:24, 22 июля 2021
  влад
Чего каждый день пишут , яко бы нельзя чего то делать , это попы придумали ?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru