Книги июля: исповедь отца наркомана и бизнес по-женски

Книги июля: исповедь отца наркомана и бизнес по-женски

Каждый месяц мы будем давать рекомендации о самых интересных книгах. Обзор на них будет делать наш книжный обозреватель Мария Бабенко.

Сложно выбрать ту самую единственную среди тысячи в книжном магазине. Сколько себя помню, всегда в моем доме читали книги — папа научил читать и привил любовь к чтению. В юношестве было модно быть «не такой как все». И пока все были эмо, готами или ска, я томно вздыхала, читая книги современных авторов. В молодости со своим будущим мужем устроили соревнование, кто больше прочитает за год (я выиграла).

Сейчас книги для меня — отличный пример времяпрепровождения для маленькой дочери (но она все равно отдает предпочтение «Трем котам»), а также прекрасный отдых от рутины.

Я решила делиться с вами самыми интересными книгами, которые были прочитаны мной за месяц. Сегодня я расскажу вам о двух из них. Они про силу духа, про поддержку и про вдохновение.

Татьяна Акимова, «Sister to sister. Бизнес-истории от Ирины Хакамада, Ирины Эльдархановой, Дарьи Петра и других»

В издательстве «Бомбора» вышла потрясающая книга о женщинах, делающих бизнес в России, Беларуси, Казахстане и Украине. Сразу оговорюсь, сначала я скептически отнеслась к фактчекингу: ничего не могу с собой поделать — каждую героиню искала в Instagram, смотрела как они ведут свои личные странички и странички собственного бизнеса. Да, какого-то бизнеса уже не существует, не совпадает возраст детей героинь… Но потом я просто отнеслась к книге как к сборнику интервью сильных, интересных и вдохновленных женщин. Ведь зачем мне возраст дочери Ирины Хакамада, если она рассказывает действительно стоящие и интересные вещи о ведении бизнеса, о семье и об отношении к себе.

Книга «Sister to sister» (12+) — открытие для меня. Как будто кто-то добрый, нежный и ласковый снимает пелену с глаз. У меня нет собственного бизнеса, но эта книга и не об этом. Она о любимом деле, и о том, как совмещать дело своей жизни, но при этом не выбирать: семья или карьера. У вас горят глаза, когда вы приходите на работу? Или вы сидите с 9.00 до 18.00 и скорее спешите домой? При таком раскладе вам и домой не хочется: мужу и детям нужна счастливая жена и мама.

Читая истории ты получаешь отличный пинок — бери и делай. Страдания на диване и постоянный скроллинг ленты на Facebook или в Instagram не сделают нас счастливыми, а вот чтение хороших книг, самообразование, качественно проведенное время с семьей и близкими, а также интересное дело (в том числе и собственный бизнес) — сделают.

Особенно хороша эта книга тем, что здесь собраны истории успешных женщин. Если они закрывают один бизнес, то начинают другой. Нужно двигаться только вперед. Нам, женщинам, нужно самим для себя понять, что мы — не «украшение коллектива», как принято говорить 8 марта, а настоящие двигатели крупных и успешных бизнесов, при этом совмещающие свой труд с семьей и бытом.

Сначала меня больше вдохновляли истории Ирины Хакамады, Ирины Эльдархановой — тех, кто в бизнесе давно, сделал себе имя, прошел с самых низов и построил свою империю или сделавший себе имя в 90-е годы прошлого века. Но постепенно, читая истории молодых женщин, я поняла, что успех и доверие в бизнесе — не про возраст, а про умение создавать, созидать и сохранять.

Так, Анна Харланчук-Южакова сумела создать частную школу в Беларуси для своих детей, но интерес знакомых показал, что такая школа нужна не только чадам Харланчуков. Ее соотечественница Илона Новицкая смогла создать детский сад, который отвечает всем требованиям современного мира (да-да, с английским языком с пеленок) и куда детей принимают с шести (!) месяцев (настоящая находка для работающей мамы). Дария Бикбаева из Уфы написала четыре книги и создает свой бизнес с помощью текстов. Алия Ахметова, Инна Филиппович, Наталья Подлозная и Марина Кемп сумели создать собственный бренд одежды для женщин Казахстана.

Помимо историй построения бизнеса и рабочих лайфхаков, в книге много примеров создания счастливых семей. Как сохранить семью, если вы живете на грани выживания, как поддерживать свою вторую половинку, как приучить детей к самостоятельности и как научить их нести ответственность за свои поступки.

Все эти истории дают понять, что женщины умеют создавать интересный и уникальный бизнес, при этом, совмещают его с семьей и собственными увлечениями. И вы тоже так сможете: пусть не в собственный бизнес, но найти дело себе по душе. Вы поймете, что надо учиться, развиваться, искать. Только так мы сможем прожить свою жизнь интересно.

Дэвид Шефф, «Красивый мальчик. Правдивая история отца, который боролся за сына»

«Некоторые люди могут просто выйти из игры, отказаться от своего ребёнка. С их ребёнком может произойти такое, с чем они не в состоянии смириться. Для одних это не та религия, для других — не та сексуальная ориентация, для третьих — наркозависимость. Они захлопывают перед ними дверь. Как в фильмах о мафии: «У меня больше нет сына. Он для меня умер». Но у меня есть сын, и для меня он никогда не умрет».

Эта вырванная из контекста фраза из книги «Красивый мальчик» разорвала мое сердце на тысячи кусочков. Даже сейчас, перечитывая ее, на глазах наворачиваются слезы.

Вы готовы бороться за своего ребенка и за его счастье невзирая на все проблемы и горести, которые могут возникнуть на его и на вашем пути? Эта книга — не художественное произведение. Это реальные люди, которые боролись со страшной болезнью сына автора книги Ника Шеффа — наркозависимостью. Если курение и алкоголизм в нашем обществе считаются относительно приемлемыми зависимостями, то наркомания всегда звучит как приговор. Причем, не только зависимому, но и всей его семье. Тем не менее, именно алкоголизм и наркомания опускают человека на самое дно, могут толкнуть на преступления и разрыв связей с семьей и близкими.

«Красивый мальчик» (18+) прекрасная книга, которая рассказывает нам о всех аспектах наркозависимости, с которыми приходится столкнуться семье больного парня. Родители Ника — Дэвид и Викки — развелись, когда он был совсем ребенком. Суд постановил: совместное опекунство. В течение года мальчик живет с отцом в Сан-Франциско, но все праздники и каникулы проводит с матерью в Лос-Анджелесе. Парень подает надежды и планирует поступать в колледж. Но однажды в его жизнь приходят наркотики, которые встают на его пути к будущему — к колледжу, высокооплачиваемой работе и к счастливой семье. Но, к сожалению, каждый раз Ник делает выбор в пользу наркотиков.

Тревожное состояние отца парня передается и читателю: он не знает где его сын, что он сейчас употребляет и с кем находится. Или он уже мертв? Каждый раз, после очередного исчезновения родитель будет винить себя в наркозависимость и забывать жить собственную жизнь, забывать о других детях, жене, собственном здоровье.

Эта история помогает понять, что никто не защищен от зависимостей, так же как и от болезней — будь то ребенок из благополучной семьи, или рожденный в семье наркоманов и алкоголиков. Но, всегда есть шанс на спасение, вопрос лишь в том, готовы ли родители бороться за своего ребенка. Сколько раз они готовы размещать его в наркологическую клинику, сколько готов терпеть обман и воровство. И к чему это может привести.

Каждого участника этой истории вы можете найти в Instagram и узнать, как сложилась жизнь этих людей после окончания этой жестокой, но правдивой истории.

В 2018 году история была экранизирована. Ника Шеффа сыграл Тимоти Шаламе, а его отца — Стив Карелл. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru