Более 400 южноуральцев, пострадавших при пожаре в поселках Джабык и Запасное, получили единовременную помощь

Более 400 южноуральцев, пострадавших при пожаре в поселках Джабык и Запасное, получили единовременную помощь

Открыта горячая линия 8 (35133) 5-59-91 по вопросам оказания материальной помощи пострадавшим.

По поручению губернатора Алексея Текслера размер единовременной материальной помощи на неотложные нужды составляет 10 тысяч рублей на человека. Кроме того, тем жителям поселков, кто в результате пожаров утратил имущество частично, будет выплачено по 50 тысяч рублей. Полностью лишившиеся имущества получат по 100 тысяч рублей. Выплаты предоставляются из расчета на каждого члена семьи.

– 446 жителям поселков Джабык и Запасное выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на общую сумму 4,4 млн рублей, – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина. – Список документов для оформления материальной помощи минимальный – нужен только паспорт и номер счета. Если требуется восстановление документов, оперативно подключаются сотрудники правоохранительных органов. Прием заявлений продолжается.

Также продолжается прием заявлений на оказание финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой предметов первой необходимости. Размер выплат составляет 50 и 100 тысяч рублей соответственно. 

– Поступили заявления от 44 человек. Финансовая помощь будет предоставлена тем, кто зарегистрирован и проживает в поселках Джабык и Запасное и чье имущество было утрачено полностью или частично в результате пожара. Для оформления помощи необходимо заявление, паспорт и номер счета. Степень утраты имущества будет определяться на основании актов обследования, которые составили сотрудники соцзащиты. Заявления оперативно обрабатываются ежедневно, – подчеркнула руководитель ведомства.

Сотрудники министерства социальных отношений Челябинской области совместно с сотрудниками соцзащиты Карталинского муниципального района находятся в пострадавших поселках и ведут прием граждан. Также по вопросам оказания материальной помощи можно обратиться непосредственно в управление социальной защиты в Карталах, поскольку некоторые семьи временно разместились у родственников в близлежащих населенных пунктах.  Тем, кто подал заявление, но не имеет счета, специалисты Сбербанка, которые также выехали в Джабык и Запасное, помогут с оформлением всех необходимых документов.

Фото: администрация Карталинского района



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru