В программу российских школ добавили финансовую грамотность

Изучать новое направление школьники будут в рамках уже имеющихся предметов.

Центральный банк России объявил, что в новые государственные образовательные стандарты, разработанные при его участии, добавили обязательное преподавание финансовой грамотности с первого по девятый классы. При этом в расписании такого предмета как такого не будет. 

Как сообщили пресс-службе ЦБ РФ, в начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир». Ученикам объяснят, как анализировать бюджет семьи, составлять личный финансовый план, а также помогут формировать навыки безопасного поведения в интернете (в том числе при финансовых операциях). А для школьников средних классов — в предметах «Обществознание», «Математика» и «География». С пятого класса школьники будут оценивать риски предпринимательской деятельности, изучать «недобросовестные практики финансовых организаций» и виды финансового мошенничества, расчитывать цены товаров, стоимость покупок и услуг, налогов, определять качество жизни человека, семьи и финансового благополучия, а также составлять различные документы — заявления, обращения, декларации, доверенности.

Обучение в первых и пятых классах по новым стандартам начнется 1 сентября 2022 года, но «по согласованию с родителями» программы могут изменить уже в 2021 году.

По данным Минпросвещения, в 2019 году около 30 тысяч школ включили в программу элементы финансовой грамотности. 86% российских школ уже сейчас так или иначе используют финансовую грамотность в своих учебных планах, а в каждой пятой школе это обязательный урок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu






Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru