Найди себя в кадре: как в Миассе проходил X-Waters

В течение двух дней, 10 и 11 июля, в тренировочных массовых заплывах X-Waters. Ural в озере Тургояк приняла участие без малого тысяча спортсменов.

Эти участники собрались в Миассе из разных стран: это Финляндия, Тунис, ОАЭ, Казахстан, Кыргызстан, Украина; из Московской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Омской, Кировской, Курганской, Челябинской, Пермской, Владимирской, Ульяновской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Ярославской, Самарской, Саратовской, Архангельской, Тамбовской областей, из Краснодарского края, Ханты-Мансийский автономного округа, республик Башкортостан, Удмуртия, Татарстан и других российских регионов, сообщили организаторы в своей группе в соцсети «ВКонтакте».

X-Waters — это возможность переплыть самые впечатляющие водоемы мира — реки, озера, заливы и проливы. Слоган проекта: «Прочувствуй все грани открытой воды» — в полной мере можно отнести к озеру Тургояк, которое стало местом проведения тренировки X-Waters на Южном Урале.

Программа тренировки X-Waters.Ural включала: 10 июля — тренировки на 21 км, 1 км, 1 милю и детские на 200 и на 500 м; 11 июля — тренировки на 10 км, на 5 км и эстафетная 5+5.

Утром 10 июля участников тренировки X-Waters.Ural приветствовали министр спорта Челябинской области Максим Соколов (на снимке), первый заместитель главы Миасса Виктор Борадачев, важные гости и организаторы спортивного праздника. И сразу же послед торжественной части и инструктажа по безопасности на дистанцию отправились юные пловцы.

В этом году соревнования проходили не только среди взрослых, но и среди юниоров. Победители среди девушек: 1 место — Марина Тарская, 2 место — Александра Сирина, 3 место — Полина Кузнецова. Среди юношей 1 место занял Максим Рожков, 2 место — Дмитрий Зырянов, 3 место — Никита Шиченко. И участник другой возрастной группы, который показал лучший результат, — Александр Белавкин.

А самые младшие участники cмогли проверить свои силы на дистанциях 200 и 500 м. В заплыве на 200 м среди девочек победили: Кира Исламитдинова — 1 место, Ангелина Ефимова — 2 место, Вера Шабалина — 3 место. На этой же дистанции среди мальчишек первым финишировал Андрей Киселев, вторым — Савва Попов, третьим — Иван Кузнецов. Среди участников заплыва на 500 м у девочек в тройке призеров: Сабина Самедова — 1 место, Василиса Бушуева — 2 место, Дарина Алексейчикова — 3 место. Мальчики, первыми проплывшие полкилометра: 1 место — Макар Бушуев, 2 место — Тимофей Пермянин, 3 место — Климентий Морозов. «Когда-нибудь встретимся с этими ребятами на дистанции в 21 км», — уверены организаторы.

Самые быстрые пары в эстафете 5+5: 1 место – «Илан», 2 место – Turboswimsnails, 3 место – «Дай отыграться».

Самый масштабный по количеству участников старт — 5 км. Среди женщин в абсолютном зачете призовые результаты показали: 1 место — Софья Колесникова, 2 место — Елена Борщевская, 3 место — Елена Галеева. Среди мужчин 1 место занял Андрей Михайлов, 2 место — Геннадий Таскаев, 3 место — Александр Черепнев.

На дистанции 10 км в абсолютном зачете результаты таковы: среди женщин лидировала Наталья Гилева, 2 место заняла Ольга Зуева, 3 место — Анастасия Казакова. Среди мужчин первым стал Денис Портной, 2 место занял Антон Крупцов, 3 место — Александр Зеркин.

Самые скоростные на дистанции 1 км среди женщин: 1 место — Елена Боровкова; 2 место — Ирина Смирнова, 3 место — Елена Андреященко; среди мужчин: 1 место — Дмитрий Галиев, 2 место — Евгений Присяжный, 3 место — Андрей Шабаршов. И просто самые-самые, как обозначили этих участников организаторы: 1 место — Елена Мишенина, 2 место — Полина Киселева, 3 место — Елена Борщевская; 1 место — Артем Зарипов, 2 место — Дмитрий Иглин, 3 место — Андрей Шабаршов.

И еще есть люди, которые плавают семьями и с друзьями: плавание заразно, смеются организаторы. И в этой категории 1 место заняла команда Park City Fitness, 2 место — «Чемпионы мимо», 3 место разделили «Свиммастер» и «Мы уже отметили победу».

А теперь о главном — о тех отчаянных людях, которые первыми вышел на дистанцию 21 км. Пловцы отправились в путь в четыре часа утра 10 июля. Среди этих смельчаков, по полной испытавших свои силы и выносливость, мужчин и женщин оказалось почти поровну.

Не успели стартовать юниоры, как на финише уже встретили победителя дистанции 21 км (5,5 часов). В абсолюте 1 место заняла Наталья Гилева, 2 место — Виктор Мельников, 3 место — Максим Суняев.

Среди женщин в первой тройке финишировали: Наталья Гилева — лидер, Татьяна Сибагатова — 2 место и Анастасия Капустина — 3 место; у мужчин лидировал Виктор Мельников, вторым приплыл Максим Суняев, третьим — Денис Гайфуллин.

У каждого марафонца, плывшего по периметру озера Тургояк, был персональный сопровождающий — это одна из многочисленных мер безопасности при организации X-Waters. Каякеры прошли все эти 21 км по озеру вместе с пловцами.

X-Waters. Ural — это было невероятно: красиво, сильно, весело, дружно.

Проект X-Waters. Ural реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Организаторы выражают благодарность партнерам и спонсорам в проведении тренировки X-WATERS Ural: