Детский город, которого нет

39 тысячам юных жителей Миасса нужен детский парк

На днях прочитала, что до конца этого года в Москве будет организовано полсотни парков для отдыха. И вновь стало обидно за наш провинциальный Миасс. Почему мы настолько себя не уважаем, что живем в безликом с точки зрения благоустройства и комфорта городе?

Больше всего, конечно, обидно за наших детей. Живем уже в XXI веке, городу 240 лет, и население у него немаленькое (167 тысяч человек), и детей с каждым годом все больше (39 тысяч), а элементарного детского городского парка у нас нет! Хотя мест, где можно было бы его организовать, предостаточно. Но все они почему-то отдаются под очередной торговый павильон или даже центр, парковки, гаражи, складские помещения и т. п. 

Поражает полное равнодушие местных чиновников, которые если что-то и делают, то не во благо жителей, а исключительно из корыстных побуждений. Помнится, четыре года назад у «Юности» в машгородке появился детский городок. Шума-то сколько было! Еще бы, ведь городок был сделан на «средства неравнодушных людей». Обещали расширить площадку, установить несколько аттракционов… Что теперь? Городок постепенно приходит в негодность, содержать и обслуживать его никто не хочет.

А помните, как перед местными выборами 2010 года собирали мнения жителей о том, где бы они хотели видеть подобные детские городки? В СМИ официально назывались конкретные места. Вы где-нибудь видели в реале эти городки?

Два года назад во дворах появились так называемые малые архитектурные формы (МАФы). Они были установлены на областные деньги, упали на нас, что называется, сверху, перед выборами в Заксобрание. Устанавливали их, как попало и где попало. К примеру, на заросшей бурьяном площадке, рядом с давно развалившимся и сгнившим деревянным городком появлялась современная желто-красная горка. Согласитесь, никто не будет в «убитой», давно не видевшей ремонта квартире, вешать, к примеру, дорогую светодиодную люстру. А в нашем городе это очень даже возможно. У нас во дворе, к примеру, каждый год исправно красят детский деревянный городок. Вернее то, что от него остается после каждой зимы. Видимо, чтобы освежить…

Поневоле обращаешь внимание на то, как относятся к детям в других городах. В турецкой Анталии, например, красивом современном городе, вдоль центральной улицы через каждые 100-200 метров установлены яркие детские площадки. Есть они и на городских рынках, которых в Турции, как известно, великое множество. В Краснодарском крае такие площадки в каждом дворе, спортивные - с современным покрытием – у каждой школы, плюс городской парк с зонами для активного отдыха. Да что далеко ходить – в соседнем Златоусте два года назад появился парк «Крылатко», в Сатке нашелся предприниматель, который вложил десятки миллионов в парк «Сонькина лагуна», под Магнитогорском открылся уникальный парк динозавров, в Челябинске в дополнение к уже имеющимся построят парк на северо-западе… 

Кто-то, наверняка, скажет: мол, в местном бюджете нет денег. А я думаю, главное _ желание. Просто никто не задавался такой целью (как минимум со времен Владимира Григориади, который в бытность мэром пытался создать полноценный парк в парке автозаводцев). Да и, действительно, зачем? И так проживем…

Вот и приходится водить своих детей в жалкие заезжие зверинцы, покупать билеты на бывшие в употреблении передвижные аттракционы, несколько раз в год (конечно, если есть такая возможность) выгуливать ребенка в Челябинске. Дети хотят больше счастья, впечатлений, поводов для радости. А это можем им дать только мы, взрослые.

Тамара Телегина (мама двоих детей), U24


P. S. Недавно в нашем городе появился предприниматель, который открыл прокат детских машинок. Затем он установил батут, потом еще несколько. Его бизнес развивается, а это говорит о том, что спрос на детские развлечения в нашем городе есть… 

Снимки сделаны автором во дворах машгородка. 


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  16:01, 24 сентября 2013
  Миасец
"который в бытность мэром пытался создать полноценный парк в парке автозаводцев" - продавая его? Оригинальная попытка)
До сих пор город результаты этой попытки расхлебывает. Ладно сам парк вернули, так теперь проблема вернуть обгорелое сдание клуба, которое бельмом торчит в парке, а сегодняшний владелец офигительную цену за него заряжает. Спасибо Греку!

" В турецкой Анталии, например" - офигеть, а чего не с Майами или Ниццей сравнили? Небольшой провинциальный городок, сравнивать с одним из центров турецкой курортной сферы, это надо суметь)))

"Устанавливали их, как попало и где попало" - вранье.

"Но все они почему-то отдаются под очередной торговый павильон или даже центр, парковки, гаражи, складские помещения и т. п. " - не "почему-то" а по закону и ген.плану.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru