Как планируют преобразить улицу Дарвина в Челябинске?

Улицу планируют реконструировать.

В Советском районе Челябинска планируют провести капитальный ремонт улицы Дарвина на участке от ул.Блюхера до Троицкого тракта. Проект может войти в состав нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022 год, сообщили в мэрии города.

Напомним, реконструкция улицы на этом участке планировалась еще несколько лет назад. Но от проекта, предусматривающего расширение до шести полос со сносом деревьев, отказались.

В настоящее время проведена корректировка проекта и получено положительное заключение Госэкспертизы. В рамках капитального ремонта предусмотрена организация четырех нормативных полос для движения транспорта, общая ширина проезжей части составит 13,5 метров. С обеих сторон будут обустроены технологические тротуары шириной 0,5 м., а вдоль дороги обустроят трехметровые тротуары. Проектом предусматривается асфальтирование бокового проезда шириной 3,5 метра с технологическим (0,5 м.) и пешеходным (от 2 до 3 м.) тротуарами.

Также планируется устройство новой ливневой канализации на всей протяженности улицы Дарвина, переустройство уличного наружного освещения с прокладкой кабельной линии в земле. Будут установлены новые оцинкованные опоры со светодиодными светильниками.

Также проведут переустройство трех светофорных объектов: Дарвина, 107-ТРК «Кольцо, Дарвина-Троицкая и у дома №63 по ул. Дарвина. В районе пересечения с улицей Новосельской будет установлен новый светофор.

Что касается благоустройства, что планируется снос 32 деревьев и 89 единиц поросли, попадающих в зону строительных работы. Вместо них высадят 132 крупномерных саженца деревьев лиственных пород. Вдоль проезжей части и тротуаров обустроят газоны, на которых высадят кизильник и организуют цветники. В зонах тротуара у существующих деревьев приствольную зону оформят специальными решетками.

Большое внимание в проекте уделено маломобильным гражданам. Ширина пешеходных дорожек составит от 2 до 3 м., на остановках, пешеходных переходах и местах препятствий будет уложена тактильная плитка. Проектом предусматриваются парковочные места для инвалидов и устройство островков безопасности в местах пешеходных переходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru