На Южном Урале обнаружили уникальное захоронение младенца эпохи Аркаима

На Южном Урале обнаружили уникальное захоронение младенца эпохи Аркаима

Находка была сделана во время раскопок поселения Степное, датированное бронзовым веком.

В ходе археологических работ в поселении аркаимского типа Степное в Пластовском районе эксперты из ЧелГУ обнаружили детское захоронение, которое является уникальным, так как располагается в необычном месте. Возле него обнаружили множество интересных вещей.

— Поселение имеет внешнюю оборонительную стену, на которой и было обнаружено погребение ребенка. Необычно, что оно находилось не в жилище, а именно на стене — это большая редкость. Скорее всего, захоронение можно отнести к элитным. Об этом говорят и найденные рядом предметы: каменная булава, керамический сосуд, жертвенник, которые хорошо сохранились, — сообщила директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова.


Специалисты обратили внимание на то, что булава является символом власти и даже при захоронениях взрослых её удается обнаружить довольно нечасто.

— Здесь она небольшого размера, что говорит о её принадлежности именно ребёнку, которому по нашим расчётам было не больше года, — пояснила археолог.



Сейчас эксперты приступили к раскопкам кургана, где на поверхности уже нашли несколько целых сосудов и их осколки, каменные орудия, остатки металлургического производства, которые часто использовались в ритуальных целях.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru