Осужденный за организацию беспорядков на фестивале «Торнадо» освобожден по УДО

Осужденный за организацию беспорядков на фестивале «Торнадо» освобожден по УДО

Челябинский областной суд 5 июля освободил условно-досрочно осужденного на шесть лет Александра Гиря.

Летом и осенью прошлого года Гирь уже ходатайствовал об УДО. Оба раза прокурор не согласился с заявлением осуждённого и мнением руководства колонии. По его мнению, поведение арестанта не являлось стабильным, он допускал нарушения порядка отбывания. Также выяснилось, что в ИК-11 Гирь не работает и инициативы к трудоустройству не проявлял.

— Челябинский облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил постановление первой инстанции. Александр Гирь выйдет из исправительной колонии на два года раньше, — сообщили в пресс-службе суда.

Решение вступило в законную силу.

Напомним,  в августе 2010 года на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской под Миассом после конфликта с гостями фестиваля «Торнадо» произошло вооружённое нападение. На площадку ворвалась толпа мужчин с битами, металлическими прутьями и пистолетами. Травмы различной степени тяжести получили почти 40 человек.

Александр Гирь продолжительное время скрывался от правосудия. Только в сентябре 2018 года он был признан виновным в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе. Его приговорили к лишению свободы на шесть лет в колонии общего режима.

Гирь отбывает наказание в ИК-11 ГУ ФСИН России по Челябинской области.

Фото: архив U24.ru



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru