В Челябинской области стартовала вторая волна приема в первый класс

Начиная со вторника, 6 июля, родители могут подать заявление в любое учебное заведение независимо от прописки ребенка.

По данным Минобра Челябинской области, во время первой волны зачисления семьи подали более 39 тысяч заявлений в первый класс. Это чуть больше 80% от прогнозируемого числа первоклашек.

— Вторая волна зачисления начинается в школах России 6 июля. Но закон разрешает объявлять ее раньше, если школе понятно, что дети, которые претендуют на поступление в первый класс во время первой волны, уже подали документы. Остались ли места в школе, можно узнать на сайте учебного заведения. Там же опубликован график работы приемных комиссий для тех семей, кто собирается подавать документы, — говорит пресс-секретарь Минобра Челябинской области Светлана Платонова.

Подать документы на зачисление в первый класс можно лично и по интернету.

В Челябинской области подать заявление в электронной форме возможно через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» и Региональный портал государственных услуг Челябинской области.

Заявление подается одним из родителей в электронном виде. Система автоматически присваивает ему индивидуальный номер, в котором фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники.

После подачи заявления в электронном виде родителям/законным представителям необходимо обратиться в образовательную организацию и предоставить документы, необходимые для зачисления ребенка.

— Сроки, в течение которых необходимо лично обратиться в образовательную организацию и представить документы, устанавливаются каждой образовательной организацией. Данная информация размещается на информационных стендах и официальных сайтах школ, — комментирует начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

При поступлении в школу необходимо предоставить три документа:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о регистрации по месту жительства или временную прописку;
  • паспорт родителя или законного представителя.

У детей с ограниченными возможностями также попросят заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). У мигрантов — дополнительные бумаги (перечень можно узнать в самой школе). Сдавать медкарту ребенка на этом этапе не нужно.

Вторая волна зачисления в первый класс продлится до 5 сентября.

Напомним, в августе каждый школьник и дошкольник в возрасте от 6 лет получит 10 тысяч рублей от государства на сборы в школу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru