Эксперты Роскачества обнаружили фальсификат среди продающегося кваса

Проверку прошли только четыре марки.

Только квас четырех марок: «Очаковский», «Силич», «Букет Чувашии» и «Желтая бочка» могут претендовать на присвоение российского «Знака качества». К такому выводу пришли эксперты Роскачества, которые провели исследование. В других проверенных марках обнаружили фальсификат.

«В квасе «Каждый день» состав летучих компонентов оказался нехарактерным для кваса — это может говорить о том, что процесс брожения был нарушен. В напитке «Русский особый» состав и летучих компонентов, и органических кислот не соответствует квасу. Кроме того, изготовлен данный напиток по ГОСТ для «напитков безалкогольных», а не по ГОСТ для квасов. Указание «квас» на этикетке может ввести покупателя в заблуждение», — сообщили в Роскачестве.

Как пояснили аналитики, квас как напиток брожения в отличие от обычного газированного напитка должен содержать продукты брожения, в том числе органические кислоты и летучие компоненты. 

При выборе кваса в магазине, указали эксперты Роскачества, необходимо найти полное название продукта на этикетке и обратить внимание на срок годности (если квас не подвергался пастеризации, то срок его годности не превышает месяца). 

Всего продукция семи торговых марок прошла необходимые лабораторные испытания. Максимальную оценку качества подтвердил квас «Вятский».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru