Найди себя в кадре: как в Миассе прошел «Бег чистой воды»

В минувшее воскресенье, 27 июня, в Миассе состоялся традиционный легкоатлетический марафон «Бег чистой воды», посвященный жемчужине Южного Урала — озеру Тургояк.

На старт вышли 158 участников из Челябинской и Свердловской областей, Республики Башкортостан, Омска, Москвы и Московской области.

Сложная эпидобстановка не помешала проведению 29-го марафона, однако внесла коррективы. На этот раз не состоялся традиционный парад участников и был отменен забег на 5 км, в котором обычно участвуют подростки и возрастные бегуныНекоторые ветераны спорта выбрали полумарафон — и успешно преодолели дистанцию.

Участникам легкоалетического марафона «Бег чистой воды» в этом году нужно было преодолеть на выбор только две дистанции — 21 или 42 километра, в зависимости от возраста и физической подготовки. Стартовали с городского пляжа на берегу озера Тургояк одновременно — полумарафонцы и марафонцы.

Несмотря на непростые погодные условия — накануне ночью прошел дождь, а на старте спортсменов поджидало пекло под 40 градусов — почти все участники справились с задачей. Из 126 человек, вышедших на дистанцию полумарафона, на старт пришли все кроме троих. А из 32 марафонцев сошел с трассы лишь один бегун.

Уральские спортсмены показали достойные результаты. На дистанции 42 километра среди женщин лучшей — с результатом 3 часа 21 минута 21 секунд — стала представительница Увельского района Антонина Юшинавторое место заняла жительница Асбеста Анастасия Конева, третье  спортсменка из Екатеринбурга Анастасия Жайкбаева (5 часов 00 минут 45 секунд). У мужчин первым марафонскую дистанцию прошел магнитогорец Артем Забалуев (3 часа 13 минут 02 секунды), вторым к финишу пришел Андрей Колеватов из города Сухой Лог (3 часа 15 минут 45 секунд), третьим стал представитель Увельского района Петр Огородников с результатом 3 часа 17 минут 47 секунд. Из миасцев лучший результат показал Фнун Фаезов (4:21:44), который пришел к финишу шестнадцатым.

Старт, полумарафонская трасса под палящим солнцем, финиш, победное интервью… И наконец  прохладные воды Тургояка.

На дистанции 21 км первое и второе места заняли миасские спортсменки Татьяна Курамшина (1 час 28 минут 17 секунд) и Анастасия Харина (1 час 42 минуты 38 секунд), на третьем месте — Марина Батавина из Верхнеуральска (час 48 минут 27 секунд). Среди мужчин на полумарафонской дистанции лидировал Артем Барбара (1 час 26 минут 16 секунд) из Каменска-Уральского, вторым к финишу пришел Артур Байтимиров (1 час 27 минут 09 секундиз с. Серафимовский, третьим стал Андрей Брызгалов (1 час 27 минут 30 секунд) из п. Увельский.

На финише «Бега чистой воды» легкоатлетов ждали медали, кубки, памятные статуэтки, сертификаты. А еще — вода, булочки, горячее калорийное питание и чай.

Напомним, на Тургояке в минувшее воскресенье одновременно проходило два важных спортивных события: несколькими минутами раньше бегунов стартовали участники 30-километровой тренировочной велогонки «Победа».