Минтруд допустил отстранение от работы непривитых от COVID-19

Отстранение для непривитого работника будет действовать на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

— Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить, — сказал он.

По его словам, поскольку решение о проведении обязательной вакцинации принимают главные санитарные врачи субъектов, то оно будет иметь силу на уровне региона, пишет ТАСС. 

Ранее Антон Котяков сообщал, что увольнение работника за отказ от вакцинации не предусмотрено в российском трудовом законодательстве. По его словам, регионы сами могут решать, переводить ли сотрудников на удаленный режим работы.

На фоне всплеска заболеваемости COVID-19 в ряде регионов, в том числе в Москве, Туле, Подмосковье, Кузбассе, Ленинградской, Сахалинской и Тверской областях, ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. 

После того, как регионы объявили об обязательных прививках для некоторых категорий работников, ежесуточный темп вакцинации в России вырос на 5%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, по состоянию на 18 июня первый компонент препарата получили 19,7 млн человек, оба  — 16,1 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru