Внеклассное чтение: 16 книг на лето для детей и взрослых

Внеклассное чтение: 16 книг на лето для детей и взрослых

Летнее чтение — это нечто особенное и приятное. Помните, как в детстве вы удобно устраивались под тенью вашего любимого дерева с книгой о приключениях. Или лежали на берегу моря или родного озера или реки с книжкой про первую любовь.

Мы хотим напомнить вам об этом прекрасном чувстве и сегодня расскажем о самых интересных книгах, которые стоит прочитать этим летом. Мы разделили сегодняшнюю подборку на детские книги и книги для взрослых, чтобы вам было комфортно составлять свой список летнего чтения.

Для детей и их родителей

1. Екатерина Шелеметьева, «Имя для капитана»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

Мальчик Велик (Велимир) Котов живет вместе со своей семьей на берегу Индийского океана. Несколько лет назад он с родителями переехал из маленького города Сибири на Шри-Ланку. Здесь они открыли гостиницу у моря, тем самым осуществив свою заветную мечту. А Велик больше всего на свете мечтает стать отважным капитаном. Но, кажется, с именем Великом невозможно им стать. Сомнения мальчика развеет отставной капитан Колотов, который теперь стал смотрителем маяка. Он научит Велика, что главное — характер, а не имя. А характер у Велика самый настоящий, капитанский. Его ждет множество приключений и удивительный подарок в честь дня рождения.

2. Ирина Зартайская, «Океаны между нами»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

На свете есть остров, на котором живут только дети. Эти мальчики и девочки ничем не отличаются от обычных ребятишек, но они не могут покинуть остров, пока родители не подумают о них. Малышка Тати ждала семь лет, но за ней так никто и не приплыл… Поэтому она решила отправится на самостоятельные поиски родителей.

3. Алина Пожарская, «Другие вольеры. Волонтёрские записки»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Волонтеры постоянно слышат: «Лучше бы о людях заботились!». Но они не обращают на это никакого внимания. В приюте обитают 40 кошек, почти четыре сотни собак. Всех их нужно покормить, понежить и убрать в вольерах. Волонтеров не хватает, поэтому для новенькой Али всегда есть работа. Аля работает журналисткой и театральным режиссером, ее не удивить историями, но здесь, в приюте, ты не знаешь чего ожидать.

4. Маша Лукашкина, «Стихи о цветах».

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

По-настоящему летняя книга, с помощью которой вы сможете не только узнать стихи о цветах, но и в полной мере насладиться их красотой. Например, из книги вы узнаете новое о цветах, растущих вокруг нас, а еще вы сможете самостоятельно вырастить гиацинт. Прекрасные иллюстрации станут дополнительным бонусом к вашему чудесному времяпрепровождению с ребенком.

5. Кристиан Виик Йерде, «Слезливый клуб»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

Эта история происходит в самый разгар летних каникул на острове Златёй с друзьями Алваром и Йенсом. У мальчишек нет времени скучать: они ищут клевер с четырьмя лепестками — на удачу, купаются в море и проводят заседания Слезливого клуба в домике на дереве. У друзей возник разлад после появления нового соседа Магнуса — любителя футбола и девчонок. Алвар становится третим лишним в дружбе, но он намерен вернуть товарища.

6. Шарлотта Жингра, «Лето с Жад»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 12+

Тео получил в наследство небольшой дом, построенный на острове посреди реки. Здесь он знакомится с девочкой с черными волосами и странностями, которая никогда не расстается со своим фотоаппаратом. Увидев вместо дома полуразрушенную хижину Тео хочет уехать, но Жад настроена решительно.

Жизнь без благ цивилизации оказывается особенной. И Тео наслаждается жизнью и красками лета.

7. Томм Мур, Росс Стюарт и Сэм Саттин, «Легенда о волках»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 6+

Мультфильм «Легенда о волках» уже завоевал любовь телезрителей по всему миру. Комикс, сделанный по мультику, ничуть не хуже. Он понравится взрослым и детям. Каждый найдет в этой истории о дружбе обычной девочки и сноволка что-то свое. Узнайте, как дружба и любовь могут победить правителя-тирана, а справедливость восторжествовала. Если вы смотрели мультик, то у вас появится возможность получше рассмотреть самые интересные моменты.

Книги для взрослых

1. Джонатан Дрори, «Вокруг света за 80 деревьев»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Джонатан Дрори — эколог. В своей книге «Вокруг света за 80 деревьев» он не просто рассказывает о платанах и кленах. Он рассматривает их роль во всех аспектах человеческой жизни. Дерево дает нам прохладную тень в летний день, на нем в детстве мы устраиваем укромные убежища. Но дерево — это еще и сырье для изготовления множества вещей! Вместе с книгой мы отправимся в удивительное путешествие по английским садам, берлинским бульварам и калифорнийским лесам.

Также в издательстве вышла книга Джонатана Дрори «Вокруг света за 80 растений» (18+). Вместе или по отдельности они скрасят ваш летний досуг и позволят узнать много нового и интересного.

2. Эми Стюарт, «Коварные растения: Белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники мира флоры»

Издательство: Альпина

Возрастные ограничения: 18+

Когда еще читать книги о природе — животных и растениях — если не летом. Вот еще одна прекрасная книга о растениях, которые могут нанести вред. Деревья-отравители, цветы-убийцы, кусты-парализаторы, лоз-душители и даже листья, которые способны развязать войну. Книга проиллюстрирована и вы без труда сможете теперь найти растения, контакта с которыми лучше избегать. И даже обнаружите некоторые из них на своем подоконнике или в саду.

3. Суини Д`Апри, «Гнездо»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 18+

Когда Мелоди Плам было 16 лет отец основал трастовый фонд «Гнездо». Средства будут недоступны пока Мелоди не исполнится 40 лет. У Мелоди есть брат Лео, который не упускает ни одной юбки, брат Джек, совершенно нелепо скрывающий, что нуждается в деньгах, а также сестра Беатрис, которая мечтает написать великий роман. Сама Мелоди к своим почти 40 годам имеет кредит на покупку дома, мягкотелого мужа и детей, которые вот-вот пойдут в колледж. Эта книга стала бестселлером New York Times.

4. Джонсон Клэйборн, «В другой раз повезет!»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

Накануне Второй мировой войны в США практически невозможно было получить развод. Единственным штатом, в котором расторгали брак, был штат Невада. Женщины со всей страны стекались в городок Рино, чтобы освободить себя от уз брака. Решения они ожидали шесть недель и все это время им приходилось жить на ранчо «Скачок в будущее». Богатая Нина, которая живет на полную катушку, и трогательная Эмили, решившая бросить мужа-изменника, знакомятся здесь с парнем Вардом. Их дружба стала для Варда школой жизни, где он учится состраданию, дружбе и любви.

5. Эмма Стоунекс, «Смотрители маяка»

Издательство: Inspiria

Возрастные ограничения: 16+

Корнуолл, 1972 год. На фоне неба высится «Дева» — оплот безопасности для всех моряков. Но маяк не так благосклонен к собственным обитателям. Исчезли трое смотрителей. Двери заперты изнутри, стрелки часов застыли, а в журнале — запись о сильном шторме, хотя небо всегда было ясным. Спустя двадцать лет тайну маяка решает раскрыть местный писатель.

6. Елена Михалкова, «Тот, кто ловит мотыльков»

Издательство: АСТ

Возрастные ограничения: 16+

Весьма обеспеченная женщина уходит ненадолго из своего дома в подмосковском поселке, но исчезает бесследно. Еще одна женщина, живущая в глухой деревне, исчезает после похода в лес. Люди говорят, что первая сбежала от мужа, а вторая — заблудилась в лесу. За дело берутся частные детективы. Что скрывают дома пропавших, почему следы женщин так странно обрываются.

7. Алексей Иванов, «Пищеблок»

Издательство: Редакция Елены Шубиной

Возрастные ограничения: 16+

Лето 1980 года. В Москве проходит Олимпиада, а в маленьком пионерлагере на берегу Волги все идет своим чередом — тихо и спокойно. Пионеры ходят на линейки, гоняют мяч, а по ночам рассказывают страшные истории, вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит молоко, а у Пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь лагеря имеет свою темную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры.

8. Менно Схилтхёйзен, «Дарвин в городе. Как эволюция продолжается в городских джунглях»

Издательство: Бомбора

Возрастные ограничения: 16+

Нидерландский эволюционный биолог Менно Схилтхёйзен в своей книге собрал примеры того, как от в жизни в городе меняются животные и растения. Кажется, что городские флора и фауна достаточно скучны — голуби, белки, жуки, одуванчики. Но чтобы удивляться, не обязательно идти в зоопарк или включать телевизор. Нужно просто знать куда смотреть.

9. Пилар Кинтана, «Сука»

Издательство: Popcorn

Возрастные ограничения: 18+

Дамарис 40 лет. Она живет на берегу Тихого океана в маленьком колумбийском городке со своим мужем — темпераментным рыбаком Рожерио. У них нет детей. Отчаявшись, Дамарис берет у подруги щенка-девочку и дает ей имя, котором когда-то мечтала назвать дочь — Ширли. В этой собачонке женщина пытается реализовать свой материнский инстинкт. Но Ширли стремится к независимости и не соответствует ожиданиям своей хозяйки.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru