Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 16 июня

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 16 июня число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 64 419 (суточный прирост составил 92 новых случаев). Больных COVID-19 — 2 095 южноуральцев. За минувшие сутки 3 человека скончались из-за ковида.

Всего 59 345 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+111). 

Наибольший суточный прирост заразившихся коронавирусом в России может прийтись на конец июня, со ссылкой на прогноз математиков из Санкт-Петербургского государственного университета сообщили «Известия».

Показатель может достичь примерно 25 тыс. заразившихся за сутки, сказал изданию завкафедрой математического моделирования энергетических систем университета, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

По его словам, с этом случае максимальное число активных больных придется на середину июня и составит 580 тыс., «что даже выше январского пика». «В январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тыс. Однако количество новых случаев в январе было выше — около 29 тыс.», — отметил Захаров.

После пика заболеваемость пойдет на спад, и к середине июля суточный прирост может составить 20 тыс. человек, прогнозируют в СПбГУ. Ученые предполагают, что показатель будет снижаться примерно по той же кривой, по которой шел рост. В этом случае к 1 августа число новых заразившихся за сутки составит половину от пикового значения, предположили они.

По словам Захарова, нового пика COVID-19 можно избежать при резком росте числа вакцинированных. В обратном случае будет и четвертая, и пятая волна, полагает он.

Против роста числа заразившихся принимаются меры, по крайней мере в Москве, напомнил в беседе с изданием ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. «Если эти меры будут работать, то до таких страшных цифр мы дойти не должны», — сказал он. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru