Юные скалолазы Миасса освоили новые трассы

Более 200 спортсменов из 35 областей, краев и республик Российской Федерации участвовали в первенстве России по скалолазанию.

В составе сборной Челябинской области выступали семь воспитанников миасской СШОР «Вертикаль» (тренер Елена Усцелемова).

Соревнования проводились в трех дисциплинах: «лазание на трудность», «лазание на скорость» и боулдеринг. Миасские спортсмены 10–13 лет еще ни разу не выступали на таких высоких трассах, как в воронежском спортивном комплексе «Гран-при».

В квалификации в лазании на трудность за медали боролись 119 юношей и 111 девушек, в финал проходили по десять сильнейших. Если говорить о достижениях миасских спортсменов, то лучший результат — 18-е место — показала Анна Луткова.

Затем самые юные скалолазы разыграли медали в дисциплине «лазание на скорость». Анна Луткова замкнула десятку сильнейших, Тимофей Лазарев — на 18-м месте, Виктория Юрлова — на 20-м.

В квалификации в дисциплине «боулдеринг» для попадания в финал и у юношей, и у девочек необходимо было пройти как минимум семь трасс из восьми. Справиться с этой задачей удалось лишь четырем девочкам, среди них, на девятом месте, — Анна Луткова.

В командном зачете сборная Челябинской области заняла третье место в боулдеринге.