Книга июня: Бетани Уэбстер «Обретение внутренней матери»

Книга июня: Бетани Уэбстер «Обретение внутренней матери»

Ежемесячно мы решили рассказывать о книгах, которые произвели на нас особое впечатление и являются обязательными к прочтению для всех нас. Сегодня мы расскажем об отличной книге «Обретение внутренней матери» Бетани Уэбстер, которая поможет нам проработать детские травмы. 

Сейчас принято говорить, что как бы ты не воспитывал своего ребенка, у него все равно будет повод пойти к психотерапевту.

И этих поводов будет действительно много. Как бы мы не старались оберегать собственных детей, мы все равно нанесем им травму. Если не мы, то патриархальное общество, в котором мы воспитываем своих детей.

Книга Бетани Уэбстер «Обретение внутренней матери. Как проработать материнскую травму и обрести себя» (16+) издательства «Манн, Иванов и Фербер» как раз об этом. И о том, как проработать травму внутри себя, чтобы в дальнейшем не передать ее своей дочери «по наследству».

«Не каждая женщина мать, но каждая женщина — дочь». И каждая дочь в детстве подсознательно боялась огорчить маму, потому что мама огорчится. При этом, все мы ощущаем, что родители желают нам только хорошего и никогда не понимают, что из своих лучших побуждений могут нанести нам травму в той или иной степени, совершенно этого не осознавая. Например, подавляя наши эмоции, говоря, что плачут только маленькие дети, злиться плохо. А маму, всенепременно, нужно только радовать. 

Изначально вы возьмете в руки книгу из чистого любопытства. Как мать, которая, хочет избежать этих разговоров о матери-тиране на кушетке у психотерапевта своим ребенком. Потом со скепсисом будете думать, что у вас в детстве такого не было — семья-то идеальная. Но, уже после прочтения предисловия все становится на свои места: вы улавливаете знакомые сюжетные линии, которые были и в вашей семье. Конечно, мама желала вам лучшего. Но тем не менее, вы всегда ждете ее одобрения и ищите этой заботы, которой, возможно, не дополучили в детстве. Или, вы были, как и автор, «хорошей девочкой», на которую сливали эмоции, которая не умела отстаивать свои границы и выросла взрослой, которая во всем пытается потакать окружающим.

На своем примере автор показывает, как семья, патриархальное общество, окружающие нас социокультурные факторы наносят девочкам материнскую травму — ты девочка, и должна терпеть, должна быть хорошей хозяйкой и матерью. В этих «должна» мы теряем себя как личность. И чтобы обрести себя заново, нам необходимо проработать материнскую травму, найти в себе внутреннюю мать и жить полной жизнью.

Да, книга не станет решением проблемы в полной мере, но она станет началом большого пути вашего психического здоровья, которое поможет не наносить травмы своим детям. Бетани Уэбстер — психолог, автор и редактор медицинских публикаций, международный спикер и коуч, которая помогает женщинам в решении их психологических проблем, приобретенных в детстве. Она подтолкнет вас к тому, что нужно научиться отстаивать свои границы с помощью проработки материнской травмы.

Очень ценно в этой книге то, что нас подталкивают к решению проблем с помощью специалистов, а не толкает нас в эзотерику. Как говорит Бетани Уэбстер — «религиозный объезд» проблемы решит проблему лишь не на долгое время, а после боль вернется вновь. Чтобы боль не вернулась, нам придется или самостоятельно отрефлексировать неглубокую материнскую травму (нанесенную семьей или обществом), или же обратиться за помощью к специалистам.

Эта книга — безусловное вложение в вас, в вашу семью и в ваше будущее.

Возрастные ограничения: 16+

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru