На Южном Урале малыш получил ожог, попробовав на вкус каустическую соду

Двухлетний ребенок поступил в реанимацию с химическими ожогами ротовой полости. 

Малыш часто ужинает за одним столом со взрослыми. Бывает, что во время приема пищи ребенок тычет пальчиком в солонку и кушает соль. Однажды в ванной он обнаружил емкость с похожим веществом и попробовал на вкус. Оказалось, что это была сода для очистки канализационных труб от засоров.

Как рассказали в пресс-службе ЧОДКБ, малыш поступил в экстренное приемное отделение ЧОДКБ, где сразу же получил необходимую помощь. У него был поврежден язык, десны, нёбо и часть ротовой полости. Ребенка направили в отделение реанимации и интенсивной терапии №2, где он находился три дня. После стабилизации состояния малыш продолжил лечение в отделении гастроэнтерологии.

— Химические ожоги невероятно опасны. Поражается ротовая полость, пищевод, желудок и другие органы. Многие из таких повреждений имеют отдаленные осложнения — рубцы, свищи и прочие неприятные последствия, которые напоминают о себе всю оставшуюся жизнь. Как правило, с химическими ожогами поступают дети в возрасте от одного года — до трех лет. Это период, когда дети научились ходить, но еще не начали думать, — подчеркнул заведующий отделением гастроэнтерологии Дмитрий Сорокин.


В ЧОДКБ отметили, что лишь за минувшие две недели в больницу поступили пятеро маленьких пациентов с различными внутренними ожогами, вызванными «химией». Медики призывают родителей хранить опасные средства в недоступных местах, так как они могут стать смертельными для малышей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru