Детский волейбол в Озёрске начинает новую жизнь

В далеком 1984 году один невысокий и худенький пятиклассник пришел в ДЮСШ, чтобы записаться в юношескую группу по волейболу к тренеру Алле Владимировне Мичковец. Ответ последовал «ералашный»: «Мал еще, подрастешь, и тогда приходи на следующий год!». Спустя год ситуация с ростом не изменилась , но тренер все же сжалилась и разрешила участвовать в тренировках настойчивому мальчику. Но к великому сожалению, к концу учебного года юношеская группа из-за малочисленности была расформирована. Это была последняя юношеская группа по волейболу, которая системно тренировалась в городе. В то время параллельно юношей тренировал и Лысенко Виктор Иванович, но и он к 1986 году закончил тренировать. Именно это поколение воспитанников с 80-х годов защищали честь Озерска на областных и региональных соревнованиях, неоднократно становясь чемпионами и призерами всевозможных турниров. Как и в любом виде спорта, для достижения постоянных высоких результатов, должна быть подпитка молодыми квалифицированными игроками. И вот тот самый пробел в системной подготовке молодого поколения начал сказываться на итоговых результатах озерской команды в новом тысячелетии. Нужно отдать должное тренерам Зинину Борису Александровичу и Зыряновой Елене Николаевне, которые в сложный период времени с 1988 по 2010годы тренировали и воспитывали юношей. Это то самое время, когда значительно ухудшилось финансирование спорта, когда областные юношеские соревнования были очень редки, когда у молодого поколения появились другие интересы не связанные со спортом, когда не было системного подхода к воспитанию волейболистов, как и в большинстве командных видов спорта. Поэтому за это время до уровня сборной команды города добрались только несколько человек.

Очевидно, что нужно возрождать юношеский волейбол. И кому, как не воспитанникам Лысенко В.И и Мичковец А.В. продолжить их работу по воспитанию молодого поколения волейболистов, которые, надеюсь, через 10-15 лет вернут утерянные позиции озерскому волейболу. Есть люди, кому это не безразлично, для которых волейбол занимает очень важное место в жизни. Месяц назад Лемтюгиным И.А. совместно с квалифицированным тренером Окуловым О.В. и была реализована идея этого самого возрождения. В течение месяца набраны две группы мальчиков, уже тренируются более 30 человек. В силу того, что свободно в спортивных залах города не так просто найти время, то пока тренировки проходят на открытом воздухе. На них отрабатывают общеразвивающие упражнения по физической подготовке, кроссы по парку, эстафеты, футбол. 

Я случайно узнал, что в дождливое холодное воскресенье проходило дополнительное занятие. На нем мальчишки, вместе с тренером, провели разминку, пробежали кросс по парку, а затем на футбольном поле сыграли в мини-футбол . Даже ненастная погода не отпугнула ребят от тренировки, и это радует. Со слов Окулова О.В. со следующей недели тренировки уже начнутся в залах. Есть устные договоренности с ДЮСШ и некоторыми школами о предоставлении свободного времени для тренировок. Теплится надежда, что это все не останется на уровне разговоров, а будет оказываться поддержка и помощь на самом деле. Ведь эти люди взвалили на себя очень трудное, но нужное дело.

Первый шаг ими сделан, и хочется надеяться - это начало развития нового детского волейбола в городе.

Источник: http://www.ozersk74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru