Сладкая газировка ухудшает память и уменьшает мозг

Согласно исследованиям, пристрастие к напитку может вызывать целый ряд проблем.

Врачи и диетологи предупредили, что газированные напитки (независимо с сахаром или без) могут плохо влиять на мозг, а также вызывать ряд психических и когнитивных расстройств. 

Как сообщает портал о здоровом питании «Eat this, not that!», исследование 2017 года показало, что употребление диетической газировки связано с повышенным риском инсульта и деменции. Также у тех, кто часто употребляет газировку, выше риск инсультов и возникновения болезни Альцгеймера. Причём опасность повышается в три раза. Другой возможный побочный эффект – проблемы с памятью. Как поясняют авторы исследования, эта беда проявляется с возрастом, если человек с ранних лет привык пить сладкие напитки.

В свою очередь, британский врач Крис Эйри предостерег от употребления газированных напитков с кофеином, поскольку они отрицательно сказываются на качестве и продолжительности сна и могут вызвать кофеиновую зависимость, вялость, раздражительность или проблемы с концентрацией.

Также недавно командой ученых из Бостонского университета было доказано, что пристрастие к лимонадам и сокам провоцирует уменьшение объёмов мозга. Специалисты изучили мозговую деятельность более четырех тысяч жителей США. У людей, которые употребляют более двух стаканов сахаросодержащих напитков ежедневно, исследователи зафиксировали признаки ускоренного старения мозга и другие симптомы болезни Альцгеймера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru