В России планируют расширить скрининг новорожденных до 36 заболеваний

Это позволит существенно снизить младенческую смертность и вовремя назначать адекватное лечение.

Сейчас  скрининг проводится на пять генетических нарушений, которые выявляют примерно у 1 тысячи детей ежегодно. Новорожденных обследуют на такие наследственные заболевания: фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром и галактоземия. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил в разы расширить методику скрининга младенцев в роддомах. 

— Уже 15 лет большинство малышей сразу после рождения в роддоме бесплатно обследуют на пять наследственных заболеваний. За все время такие тесты прошли более 20 миллионов детей. Заболевания выявлены примерно у 15 тысяч. Возможности медицины постоянно растут и методики скрининга после родов также должны расширяться. Неонатальный скрининг на пять заболеваний у нас включен в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Теперь мы расширим его до 36 заболеваний. Прошу Министерство здравоохранения совместно с коллегами из других заинтересованных ведомств проработать все необходимые вопросы в короткие сроки, — заявил глава правительства. 

Это позволит существенно снизить младенческую смертность, дополнительно спасать около тысячи детей ежегодно. Ранняя диагностика поможет вовремя назначить лечение, остановить болезнь или ее тяжелые последствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru