На Южном Урале двухмесячный малыш едва не погиб, проглотив батарейку

Опасное угощение ребенку дал его двухлетний брат. 

Родители заметили, что малышу трудно дышать и обратились в городскую поликлинику. Из нее ребенка отправили в Челябинскую областную клиническую больницу, где сделали снимки грудной клетки. Врачи выяснили, что у младенца инородное тело в трахее или пищеводе. Ни у родителей, ни у докторов не было даже предположений, чем мог подавиться малыш в таком возрасте. Когда с помощью эндоскопа из его пищевода достали, наконец, инородный предмет, оказалось, что это батарейка-таблетка. К моменту операции из нее уже начала вытекать щелочь, которая обожгла малышу пищевод.

— Чем грозит такой ожог? Это щелочь, а она в отличие от кислоты прожигает в глубину, просто разъедает все ближайшие ткани. Мы боялись, потому что на ФГДС видно только поверхностное слизистое поражение. И даже оно было очень выраженным – много фибрина. Самая большая опасность, что пищевод, даже при небольших нагрузках, крике или натуживании, мог просто разорваться. И тогда это была бы совсем другая история, — рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации №1 ЧОДКБ, главный детский реаниматолог Челябинской области Елена Николаевна Грицкова.


Оказалось, «витаминкой» малыша угостил двухлетний братик, который нашел батарейку в лазерной указке. Батарейка пробыла в организме младенца не менее трех дней. Четыре дня маленький пациент провёл в реанимации, еще почти неделю — в центре хирургии новорожденных.

Сейчас малыш уже дома, но хирурги еще долго будут наблюдать за ним, чтобы уберечь от возможных последствий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru