Что может резко подорожать летом

Финансовые аналитики дали прогноз на лето 2021 года.

По их данным, стоит ожидать повышения цен на бытовую технику, электронику, автомобили, продукты, а также услуги сферы обслуживания.  

Больше всего вырастут цены на первые три категории, так как их стоимость зависит от курса валюты, действующих импортных пошлин и дефицита чипов и микросхем из-за пандемии коронавируса

— То есть на небольшой процент может подорожать абсолютно вся импортная товарная линейка — от предметов быта до автомобилей, — заявил изданию «Прайм» финансовый аналитик Николай Переславский.

Кроме того, будут проиндексированы цены в сфере услуг. В июне начался рост цен на 5-10% услуги химчисток, парикмахерских, клининговых компаний и других представителей сферы. Цены в кафе и ресторанах также могут подняться из-за роста стоимости закупаемых продуктов, даже несмотря на снижение потока клиентов на 20%. Подорожание связано с валютным фактором и увеличением спроса.

Продолжат дорожать продукты питания и сельскохозяйственная продукция.

— Сейчас эту ситуацию немного скрашивает сезонный фактор — летом традиционно фрукты и овощи становятся дешевле, поэтому по некоторым группам товаров мы видим снижение стоимости по сравнению с зимой, — прогнозирует исполнительный директор «Инвестиционно-Аграрного Фонда» Марина Строгая.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru