В Челябинской области состоится всероссийская детская парусная регата

В Челябинской области состоится всероссийская детская парусная регата

С 7 по 12 июня на озере Тургояк на базе клуба-отеля «Золотой пляж» состоится ежегодная детская парусная регата в классах Оптимист и Кадет – «Кубок путешественника Федора Конюхова».

Детская парусная регата состоится в девятый раз и традиционно примет более сотни юных спортсменов из различных регионов России. В этом году регата включена в единый календарь мероприятий Министерства спорта России.

Регату традиционно посетит Федор Конюхов, великий путешественник и идейный вдохновитель мероприятия.

9 мая 2019 года Фёдор Конюхов успешно завершил первый этап исторического кругосветного перехода на вёсельной лодке «АКРОС» через Южный океан от берегов Новой Зеландии до пролива Дрейка (Чили) за 154 дня и стал первым человеком в истории, которому удалось совершить одиночный переход на вёсельной лодке через Южный океан в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах.

Начало следующего этапа перехода было запланировано на декабрь 2019 года, маршрут – от мыса Горн (Чили) до мыса Люин (Австралия), но из-за пандемии было перенесено на неопределенный срок. В марте 2021 организационный комитет группы перехода решил возобновить путешествие – старт намечен на декабрь 2021 года, отправной точкой станет мыс Горн (Чили).

Традиционно Регата – это не только соревнования для юных спортсменов, но и возможность поучаствовать в мастер-классах, познавательно-развлекательных мероприятиях и, конечно, возможность встретиться с Федором Конюховым.

Судьи и участники соревнований дают высокую оценку организации гонки и с нетерпением ждут следующего сезона.

– К сожалению, в прошлом году мы не смогли провести запланированную гонку – пандемия внесла свои коррективы. В этом году очень ждем Регату – приятно будет видеть горящие глаза юных яхтсменов. Традиционно, мы «наполним» дни Регаты мастер-классами, познавательными и развлекательными мероприятиями, проведем встречу детей с Федором Филипповичем. Он сам очень ждет этой встречи – он признается, что дети и их счастливые и полные энтузиазма лица очень вдохновляют на новые свершения, – отметила генеральный директор клуба-отеля «Золотой пляж» Александра Губина.

Генеральным спонсором регаты традиционно выступает нефтесервисная компания «АКРОС».  Компания поддерживает и другие проекты Федора Конюхова, такие как одиночный переход через Южный океан на весельной лодке «АКРОС» в 2019 году, переход через Тихий океан на весельной лодке «Тургояк» в 2014 году, художественная выставка в Московском музее современного искусства.

Фото: Иван Карлышев/предоставлено пресс-службой «Золотого пляжа» 

На правах рекламы


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru