В Челябинской области состоится большая книжная ярмарка

В этом году появится новая площадка.

Челябинская областная универсальная научная библиотека выиграла грант конкурса социальных и благотворительных проектов компании «ОМК-Партнерство». Поддержку получила творческая площадка Южноуральской книжной ярмарки – проект «Активное долголетие с книгой», сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

Межрегиональная выставка «Южноуральская книжная ярмарка» – самый масштабный имиджевый проект библиотеки. Первый раз ярмарка прошла в 1999 году и представляла собой выставку местных издательств.

В прошлом году ее провели в челябинском Центре международной торговли. Два дня работы, две с половиной тысячи посетителей, более 60 мероприятий в программе, свыше 50 издательств и книготорговых организаций (в том числе лидеры рынка – «Эксмо», «АСТ», «Альпина», «Самокат», «КомпасГид», «Китап»), а также множество именитых гостей: писателей, критиков, поэтов и музыкантов.

Одновременно проходил Всероссийский литературный форум #РыжийФест, события которого охватили также Магнитогорск, Троицк, Златоуст и Кыштым. В программе выездных мероприятий литературного форума значились лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации новых книг.

В этом году одной из площадок Южноуральской книжной ярмарки станет Дворец культуры в поселке Новосинеглазовском, что позволит жителям этого района посетить мероприятия ярмарки, не выезжая в Челябинск.

Мероприятия проекта будут направлены на адаптацию пожилых людей в современной информационной среде, укрепление межпоколенческих связей и позиционирование книги и чтения как универсального ресурса интеллектуального досуга и творческого развития.

Творческая площадка объединит не менее 10 культурно-просветительских событий разного формата, представит для жителей удаленного от центра района города возможность посетить книжную ярмарку региональных и центральных издательств России. Встречи с жителями поселка проведут не менее четырех известных российских авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Предварительное согласие на участие в проекте уже дали столичный писатель и драматург Ксения Драгунская (г. Москва), а также психолог Галина Теске (г. Челябинск).

Также в программе лекции, презентации книг, обучающие мастер-классы и дискуссионные площадки с участием врачей, психологов и «серебряных волонтеров».

Организаторы ярмарки планируют обеспечить жителей поселка бесплатным доступом к электронным изданиям «ЛитРес: Библиотека», причем отбор книг будет вестись с учетом запросов целевой аудитории проекта, а также пользователей библиотеки № 20 (именно она станет одним из мест проведения мероприятий). Также в этот день будет работать «Территория электронного чтения», где представителей старшего поколения научат пользоваться электронными книгами и другими гаджетами.

Партнером проекта выступит Челябинское региональное отделение Российского детского фонда.

Напоминаем, что основные события Южноуральской книжной ярмарки традиционно пройдут в Челябинске 24 и 25 сентября, а 26 сентября – в поселке Новосинеглазовском.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru