Как спастись от жары: советы специалистов

Жара может привести к ухудшению самочувствия человека и снижению его работоспособности. 

Жара выше 30-градусов установилась в Челябинской области почти две недели назад, но такая аномальная погода несет не только радость, но и печальные последствия для здоровья: тепловые и солнечные удары. При солнечном ударе появляется ощущение жара и нехватки воздуха, чувство «дурноты», частое дыхание, заторможенность реакций. Человек чувствует, как его тело становится горячим.

Тепловой удар имеет те же признаки, но прямого воздействия лучей солнца на человека нет, причина удара – общий перегрев организма. Это состояние может возникнуть в любом месте: и дома, и на улице, если температура окружающей среды высокая. 

В такую погоду следует придерживаться нескольких правил, чтобы не навредить себе: 

  • одевайтесь в легкую и светлую одежду, сшитую из натуральных тканей;
  • не забывайте про головной убор; 
  • снизьте свою физическую активность; 
  • измените рацион питания: откажитесь от жирной и жареной пищи. Лучше всего употреблять сложные углеводы, больше овощей и фруктов;
  • соблюдайте питьевой режим. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Всегда берите с собой жидкость; 
  • исключите пребывание на улице, особенно с 12.00 до 16.00. Старайтесь ходить там, где есть тень;
  • днем окна помещений закрывайте, а рано утром или по вечерам, устраивайте сквозняк. Так вы охлаждаете помещение. Ночью спите с открытым балконом или окнами настежь; 
  • по возможности принимайте прохладный душ или ванну;
  • можно охладиться мороженым. Лучше всего выбирать фруктовый лед, но если хочется молочного лакомства, то лучше есть его в утренние часы, потому что продукт очень калорийный;
  • не рекомендуется нырять в холодную воду, поскольку резкий перепад температуры тела может спровоцировать спазм сосудов сердца. Перед тем как прыгнуть в бассейн или водоём, лучше остыть в тени, а перед заходом в воду смочить кожу.

Врач-физиолог Светлана Смирнова также советует «антизнойный» самомассаж за три минуты. Для этого большим и указательным пальцем надавливаем на мочки ушей. Большим пальцем с силой надавите в центр ямки между нижней губой и подбородком. Соедините подушечки больших пальцев и мизинцев, с силой надавите. Вам должно стать легче. 

По словам психотерапевта Татьяны Клименко, если вы устали от жары, то следует чаще смотреть на зелень, либо носить очки с зелеными стеклами, а также больше употреблять овощей такого цвета. Дело в том, что зеленый цвет хорошо стимулирует нервные окончания на глазном дне, что необходимо для поддержания нормального тонуса и терморегуляции организма.

Чай с мелиссой и розмарином является прекрасным природным энергетиком, считает фитотерапевт Елена Корсун. Заваривать лучше на стакан кипятка по ложке мелиссы и листьев розмарина. Можно остудить и добавить лимонный сок, мяту и получится освежающий лимонад. 

Диетолог Елена Соломатова советуют в жару употреблять легкие супы (окрошка, гаспачо, свекольник), овощи, цитрусовые, ягоды (черешня, клубника и черника) и кислые продукты. Она считает, что неправильное питание в жару может потребовать от организма большего расхода энергии и привести к плохому самочувствию. 

Напомним, что летом эксперты советуют особое внимание уделять температуре в рабочем помещении – ее рекомендуется поддерживать на уровне 23 градусов. Если в офисе становится жарче 28,5 градуса, то, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, работодателю стоит сократить продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при 30,5 градуса – на четыре часа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru