Найди себя в кадре: как миасцы провели ночь в музее

Найди себя в кадре: как миасцы провели ночь в музее

Миасский краеведческий музей вновь присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, который отмечается 18 мая.

В нынешнем году, в отличие от 2020-го, музейная ночь в Миассе вернулась в оффлайн-режим. Девизом на этот раз стала фраза «Больше чем музей».

Акция пользуется у миасцев неизменной популярностью. И в этот, уже одиннадцатый, раз сотрудники музея вновь нашли, чем порадовать и удивить многочисленных гостей.

В жаркую майскую ночь гости могли посетить 20 площадок, организаторами которых стали как старые друзья музея, так и новые знакомые.

Впервые в музее был организован показ двух короткометражных фильмов, съемки которых проходили в Симоновском особняке, где расположен краеведческий музей. Это фильм «Отец и сын Симоновы» — победитель международного кинофестиваля «SochiFilmFestival» в номинации «Лучший документальный фильм». И«К взлету готов» — он снят в рамках первого сезона киношколы «Ру-кино», которая работает в Челябинске. Работа режиссера Александра Клипачева заняла первое место, поделив «золото» с еще одним фильмом —«Побег из детства». Зрители смогли пообщаться с создателями короткометражных документалок.

Новым участником миасской музейной ночи стал ретро-клуб «ЧумаданЪ» из Челябинска. Женщины в милых платьицах сороковых годов прошлого века привезли свой музей… верно, в чемоданах. Зрители могли ознакомиться с историческими нарядами и их репликами, с раритетными украшениями, с книгами, фотографиями и с настоящими письмами с фронта.

Директор музея Дмитрий Кисленко провел виртуальную экскурсию по заповеднику Аркаим.

А во дворе симоновской усадьбы расположилась мастерская художественной ковки «Вакула». С самыми яркими работами кузнеца Назара Хыдырова знакомы многие жители Миасса — это фигура комара в микрорайоне Комарово, медицинская маска во дворе горбольницы № 2 и, конечно, ворота краеведческого музея, установленные несколько лет назад взамен старых. Гости музея могли пообщаться с мастером, понаблюдать за его работой и даже попробовать себя в роли кузнеца.

В музейном саду устроились клуб исторической реконструкции «Ратный век» и клуб дуэльного фехтования. Ратники приглашали гостей в настоящую юрту, проводили занятия по средневековой боевой подготовке, не забывая рассказывать гостям о своей амуниции, которую можно было примерить (базовый комплект «защиты» и оружия весит около 30 килограммов).

Кроме того, в этот день краеведческий музей стал одной из точек городского автоквеста, организованного компанией 2GIS: неожиданно в особняке золотопромышленника появлялись молодые люди, которые сосредоточенно искали ответы, тщательно спрятанные в экспозициях.

Каждый пришедший на ночь смог найти себе занятие по душе. До полуночи в стенах музея проходили разнообразные мастер-классы. Можно было изготовить из бересты традиционные шумовые игрушки —шаркунки, освоить технику набойки рисунка на ткани, создать народную куклу «Башкирская парочка», расписать тургоякский пряник, сделать на память Мишку — символ Олимпийских игр 1980 года или сувенир к 60-летию полета человека в космос.

А еще можно было по-купечески неспешно выпить чаю— например, с чабрецом и колотым сахаром, с вареньем из запеченной груши, за беседой о чайных обычаях позапрошлого века. Организатором этой интерактивной площадки выступил коллектив филиала библиотеки Миасса № 16 централизованной библиотечной системы Миасса.

Музыкально-поэтическую гостиную этой ночью вели Денис Рыков и Михаил Ненароков. Большой популярностью пользовались «Красный уголок» и «Философия времени через народную куклу». До последнего посетителя работала «Темная комната», где можно было буквально прикоснуться к истории — и на ощупь определить, какой предмет оказался в руках.

На душевные и веселые «Песенные посиделки» позвали гостей музея ансамбля «Родня» и его руководитель Семен Глинин.

Завершил концертную программу хореографический перформанс «Пушкинский бал» в исполнении студентов МГКИиК.

Этот праздник в музее миасцы особенно оценили после длительного периода антиковидных ограничений — «Ночь музеев» стала настоящим культурным событием, принесла радость общения горожан и организаторам.



 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru