Эксперт рассказал о возможном резком росте цен на автомобили

В стране вырос спрос на автомобили.

В России из-за повышенного спроса на авто могут резко подорожать цены на них, рассказал «Известиям» генеральный директор агентства «Автостат» Сергей Целиков.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, спрос на автомобили в России вырос почти на 300 процентов — это рекорд за всю историю наблюдений. Так, в минувшем апреле продано на 113 042 машины больше, чем в «черном апреле» 2020-го, когда из-за пандемии автосалонам пришлось закрыться. Тогда продажи составили всего 38 922 автомобиля.

«Апрельская отгрузка может быть еще накопленными заказами с начала года. Причин такой задержки две: заводы не рассчитывали на быстрое восстановление спроса и запланировали меньшие объемы выпуска, а также кризис с полупроводниками», — пояснил Целиков.

По словам эксперта, из-за неожиданно выросшего спроса наблюдается дефицит некоторых моделей.

Целиков заключил, что в итоге рост стоимости автомобилей будет зависеть от курса доллара: при сохранении нынешней ситуации следует ожидать подорожания на десять процентов, а если доллар поднимется до 80 рублей (сейчас он составляет 74 руб.), цены на машины могут вырасти на 15 процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru