Праздник начинается!

Праздник начинается!

Один из самых заметных городов Челябинской области, Миасс, отмечает в этом году 240-й юбилей. Официальная дата основания Миасского завода — 18 ноября 1773 года. Однако предсказуемая непредсказуемость уральской осени внесла коррективы в календарь празднования, которое организаторы решили начать почти за два месяца до «паспортной» даты. Миасс весело и с размахом открыл череду праздничных мероприятий уже в минувшую субботу.

Официальная часть началась торжественным массовым шествием «По главной улице с оркестром» — колонну представителей предприятий и организаций сопровождал муниципальный духовой оркестр. Миасцев, собравшихся на главной площади, приветствовали глава Миасского городского округа Игорь Войнов и заместитель главы администрации МГО по социальным вопросам Геннадий Васьков.

Для детей и взрослых, которые предпочитают не только наблюдать за праздником, но и активно в нем участвовать, на главной городской площади было столько развлечений, что просто глаза разбегались и ноги стремились быстро-быстро шагать сразу во всех направлениях: хотелось успеть всюду. Покататься на живых ламе, на верблюде, не говоря о привычных уже лошадях и осликах. Поймать картонную «рыбку». Посмотреть на самый настоящий огромный воздушный шар. Здесь можно было встретить сказочных персонажей и прогуливающегося Лося — символ города.

Заглянем ненадого на другую праздничную площадку. Миасс присоединился к общероссийской молодежной акции «Беги за мной», пропагандирующей преимущества здорового образа жизни. И впервые в городе прошла «Сушка» — этот международный выставочный проект по обмену фотографиями, зародившийся в Петербурге, охватил уже десятки городов и десятки тысяч участников по всему миру. На миасском «Арбате» — бульваре Мира — продолжал играть духовой оркестр под упралением Владимира Калинина и кружились в танце пары. Мастера народных промыслов из Миасса и соседних городов показывали свои работы и проводили мастер-классы. Здесь же можно было найти и нового члена семьи: волонтеры пользовались случаем отдать в добрые руки разношерстных четвероногих подобранцев.

Ярко, динамично завершили сезон любители уличного баскетбола. Итоговый чемпионат по стритболу, почти весь световой день проходивший по соседству с праздничными площадками, конечно, тоже привлек многочисленных болельщиков.

…А на сцене, которая была сооружена специально к праздничному дню, весь вечер шла яркая, динамичная концертная программа. Зрителей радовали мастерством солисты и коллективы из Миасса, Челябинска, Екатеринбурга, Кургана. Все происходившее на концертных подмостках и на площади транслировалось на огромном экране, тоже специально по этому случаю смонтированном рядом со сценой. Праздничный вечер завершился роскошным фейерверком.

В эти же дни прошло еще несколько мероприятий, приуроченных к дню рождения города. И это только начало —Миасс намерен отметить свой юбилей основательно, как и положено солидному городу.

Хельга Борисова,U24


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru