«Просто пошутил»: подростка задержали за ложное сообщение об угрозе нападения на школу

В Благовещенске на 17-летнего подростка завели уголовное дело из-за поста в соцсети, где он угрожал повторить произошедшие в Казани события.

Школьник под ником «Бог Вам судья» написал, что сделает «то же самое» в школе №27 Благовещенска. Мэр города Олег Имамеев сообщил, что работу школы после этого приостановили.

Как уточняет местное издание «Амурская правда», 17-летнего жителя Тамбовского района уже задержали. Он пояснил следователям, что «просто пошутил». В школу приехали оперативные службы города. Они провели проверку: взрывоопасных предметов не обнаружили. Образовательный процесс уже восстановлен.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). 

Это не единичный случай. Накануне крымское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело (ч. 2 ст. 207 УК) против 25-летнего жителя полуострова, который написал в социальной сети сообщение о готовящемся взрыве в школе. Силовики вскоре выяснили, что информация была ложной. Мужчину задержали: он сообщил правоохранителям, что лишь хотел проверить их оперативность.

Напомним, во вторник, 11 мая, в Казани произошло нападение на школу №175 в Казани. 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу, в результате чего погибли девять человек, семь из которых — дети. 23 человека получили ранения, из них 9 (4 взрослых и 5 детей) находятся в тяжелом состоянии и отправлены спецбортом МЧС в Москву. Нападавший вскоре был задержан. Суд арестовал его на два месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru