У мальчика из Челябинской области обнаружили двойной желудок

13 мая в документальный проект «Врачи» расскажет историю 12-летнего Максима Попова из Копейска, чья жизнь оказалась под угрозой из-за уникальной патологии.

В мае 2019 года родители Максима Попова вдруг стали замечать, что их сын начал быстро уставать, а 29 мая в 8 часов утра у ребёнка появились резкие боли в животе. В районной поликлинике по результатам УЗИ врач обнаружила у мальчика образование в брюшной полости, на границе селезёнки и левой почки, диаметром около 3 см – то есть почти что с мяч для пинг-понга. Что это могло быть, врач сказать не могла.

Ребёнка срочно отправили в Челябинск на дообследование. Важно было как можно скорее выяснить, что происходит с организмом. 3 июня в Челябинской детской больнице врачи подтвердили, что образование есть, и оно растёт. К тому времени мальчик уже с трудом мог ходить, а размер образования достиг 5 см в диаметре – то есть сравнялся с половиной селезёнки!

Врачи предположили, что у Максима в брюшной полости киста – доброкачественная опухоль, заполненная жидкостью. Кисту было решено удалить, это простая и несложная операция. Однако, когда она уже началась, огромной кисты на предполагаемом месте не оказалось. Только в этот момент выяснилось, что у мальчика редкая врождённая патология – кистозное удвоение желудка, или проще – двойной желудок. Вместе с ростом второй желудок воспалился, однако удалить его было совсем не так просто, как кисту!

К счастью, эту историю ждал счастливый финал. Какой именно – смотрите на ТВ-3 13 мая в 14:40 в документальном сериале «Врачи».


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru