Специалист рассказал о способе восстановить утерянные данные с флешки

Это можно сделать самостоятельно.

Если с флешки исчезла важная информация, то восстановить ее, не прибегая к помощи специалистов, можно несколькими способами, рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

«Если вы увидели, что после подключения носителя к компьютеру на флешке не отображается часть или все данные полностью — не предпринимайте никаких действий. Удалять и копировать что-либо строго нельзя: в таком случае флешка может не подлежать восстановлению, или же копируемые файлы исчезнут без возврата», — сообщил эксперт. 

Также для сохранности информации не нужно выбирать предложенный компьютером вариант форматирования, иначе восстановить уже ничего не получится. По его словам, на этом этапе необходимо просто достать носитель из USB-порта.

Эксперт отметил, что причин для сбоя работы накопителя много: от поселившегося внутри него вируса до механического повреждения «внутренностей». Проверить исправность флешки можно с помощью другого компьютера. Если и на ней повторяется та же ситуация — значит, проблема заключается именно в самом носителе.

Далее следует обратиться к различным приложениям, которые предназначены для «реанимации» накопителя. К примеру, R-Studio, Starus Partition Recovery или Unformat.

«Функционал в таких программах похожий: находите флешку в списке устройств в самом приложении, запускаете анализ носителя и после этого восстанавливаете появившееся данные», — отметил эксперт.

Он посоветовал учесть два важных момента: во время работы программы нужно отключить сторонние приложения и утилиты, чтобы не загружать компьютер, а также после сканирования флешки данные необходимо восстановить не на нее, а на другой носитель. После этого его можно отформатировать и проверить на вирусы, чтобы избежать повторения ситуации.

Также специалист рассказал, что со временем работоспособность носителей падает, и починить ее можно только после ремонта. В таком случае необходимо обратиться в сервисный центр, а также обзавестись еще одной флешкой и копировать данные с носителя на другое устройство, чтобы данные всегда были в сохранности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru