Аномальная жара: в Челябинской области объявлено экстренное предупреждение

Знойная погода продержится минимум пять дней.

По данным Челябинского гидрометцентра, с 13 по 17 мая в большинстве районов Челябинской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7° и более.

В этот период повышается вероятность возникновения ландшафтных пожаров, возрастают риски перехода огня на населенные пункты. Также в этот период повышается вероятность происшествий на водных объектах. Купальный сезон еще не начался. Однако многие южноуральцы уже потянулись к большой воде. Главное управление МЧС России по Челябинской области обращает пристальное внимание на соблюдение правил безопасности. 

Также ведомство напоминает, что в регионе действует особый противопожарный режимЮжноуральцам запрещено: ходить в леса, кроме тех, кто занимается охраной, защитой и воспроизводством лесов; разводить костры и выжигать сухую растительность, сжигать твердые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда, населенных пунктах и прилегающих территориях, на участках, прилегающих к лесам и проводить другие пожароопасные работы.  Жителям области теперь также запрещено сжигать порубочные остатки и горючие материалы на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог. Разрешено гулять и заниматься спортом в парках и скверах. Готовить в мангале на участке можно, но с соблюдением всех требований пожарной безопасности – в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от построек. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей, на юридических лиц до 400 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru